Фёдор Корнейчук

Как защищается право потребителя на возврат товара в течение 14 дней? Приведите пример, пожалуйста

Alexandra Kuznecova

НЕТ такого права - потому никак НЕ защищается

у покупателя ( ПО ЗАКОНУ ) есть право на ОБМЕН ( ст 25 ЗоЗП)

возврат денег только в случае отсутствия аналогичного товара

Павел Шерстнёв

Никак. 14-дневный срок - это срок обмена, а не возврата. Да и то, не всякого. Право на возврат возникнет только в слуаче отсутствия на обмен указанного подходящего аналогичного товара.

... Как следует из материалов дела, 23.12.2008г. и 26.12.2008г. П обратилась к ответчику с заявлением о возврате ей стоимости товара по причине того, что диван не подошел по габаритам и тяжелой трансформации. Таким образом, истец изначально незаконно обратился к ответчику с заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы, поскольку право на отказ от договора и возврат денежной суммы возникает у потребителя только при обращении его к продавцу с требованием, указанным в п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» , и только в случае, если аналогичный товар в момент такого обращения отсутствует. ..

Владимир Самыгин

сначала найдите норму закона, предусматривающую возврат товара в течении 14 дней. глядишь, фантазий будет меньше.

Crazy Mart

а вы поищите в уже готовых ответах. примеров - масса, главное вовремя их увидеть. советую посмотреть ответы пользователя кОнстантин.