Сергей Колесников

Обязательно ли каждый год страховать недвижимость, за которую выплачивается кредит (ипотека)?

Мария Паршина

Желательно, НО не обязательно, в случае отсутствия страховки % ставки по ипотеке может увеличиться. Это прописано в Ипотечном дог-ре.

Лариса Феофилова

Посмотрите договор, там указан срок.

Артур К.

Согласно кредитному договору - некоторые банки требуют страховку, а некоторые нет.

Роман Морозов

страхование квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЛЮБОМ банке, т. к. страховка с залоговым объектом являются обеспечением по кредиту. Если квартира не застраховано, то в случае ее утраты банк рискует остаться с необеспеченным кредитом.

Что касается увеличения ставки за отказ от страховки, то речь идет о страховании жизни и здоровья

Светлана Корнишова

Страхование квартиры обязательно. ТК квартира в залоге у банка.
Страхование титула по желанию - но это больше нужно вам, чтобы какой нибудь родственничек бывших хозяев из зоны вдруг не явился и не начал права качать.

Страхование жизни не обязательно, но если не застрахуетесь вам откажут в ипотеке.