Татьяна Очищалкина

Какой фотоопарат выбрать?

Я начинающий "уличный фотограф". И решил купить новый фотоопарат, чтобы он не был трудным для настраивания но имел приличное количество настроек и функции. И придём ещё один вопрос: в чём разница между зеркальным фотоопаратом и цифровым? И какой подойдёт для уличной фотографии?

Посоветуйте что нибудь нормальное и с доступной ценой (у меня пока нет 150 000 рублей на фотоопарат 🙂

Эркетайка Омка

Зеркалки сейчас тоже цифровые.

Наталья Шашурина

Купите цифровой Фуджи HS25EXR.

Татьяна Брикова

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант

Zarina Kobulova

доступна цена это сколько

Алена Ивасенко

Вопрос не для раздела "Техника"!

Мария Анисимова

Ну ты реально Wonder! Целых шесть строчек лирики, сразу три вопроса - и ни одного "хвакта"! 1). "Начинающий" - с какого дня? 2)."Новый аппарат" - а был какой? 3). "Прилично настроек и функций" - каких? и 4). Четыре раза - "ФотоОПАРАТ" - что это?

Ирина Фёдорова

только не зеркальный! это развод для лохов!
FinePix S9200 / S9400W

Екатерина Кошель

"разница между зеркальным фотоопаратом и цифровым? "
Та же, что между сладким и высоким. Это совершенно несвязанные характеристики. Все современные аппараты - цифровые.
Зеркальные аппараты отличаются в первую очередь возможностью использования сменных объективов. Кроме того, они обычно позволяют снимать в формате RAW, обеспечивающем больший динамический диапазон, что среди компактов редкость. Имеются так же псевдозеркалки, похожие на зеркалки, но отличающиеся отсутствием зеркала и поэтому меньшим весом, но со сменными объективами.
Я бы сказал, что для "уличного фотографа" лучше хороший компакт, особенно с ультразумом.

Екатерина Данилкина

Бери Никон например. Или Зенит.

Юлечка Soldatova

Никон. Кулпикс С9100 . бюджетный фотик с записью видео 1080р. стоит ~7000

На
Настя

Смотря что на улице фоткать. Если животных и детей на заказ - только зеркалка, например Canon 550, ели людей - любая "мыльница" за 5-10 тысяч. Если людей и пейзажи - ультразум. Всё зависит от задач. Зеркалка позволяет не напрягать (не перегревать) матрицу, если пользуешься видоискателем. Матрица холодная и открывается только на момент снимка. За счёт этого нет глючных артефактов на небе и вокруг границ цвета. Я занимаюсь ремонтом фотиков. Пользовался многими, не могу согласиться с тем, что это "развод для лохов". Просто для начала разберись с тем, ЧТО тебе нужно снимать, потом посмотри в сети нравящиеся тебе фотки (или в фотобанках) , обрати внимание на то, ЧЕМ тебе нравятся те или иные фотографии и посмотри в свойствах, ЧЕМ эти фотографии были сделаны. Весьма неплохие ультразумы Nikon 510. 820 - не бери. Если я правильно предполагаю задачу, то есть такой фотик: Sony F828. Старый, тяжеловатый, но с лазерным наведением, ОЧЕНЬ надёжный и металлический корпус. У меня есть и зеркалки, и "мыльницы", но этот чаще всего беру везде. Положу под сиденье в машину и не страшно за него и уверен, что в случае необходимости смогу сделать хороший снимок. Подарил один фотограф, которому технику ремонтировал с порванным шлейфом фокуса, заменил шлейф и полюбил этот фотик. Если найдёшь в продаже б/у, бери. Тут и разберёшься с режимами для понимания, и можно фоткать без размышлений на автоматическом режиме. Он почти не промахивается. Лазерная фокусировка, ИК-подсветка для ночной незаметной съёмки, достаточный для жизни объектив.

Трофимова Виктория

Слушай сюда.
Фотоаппараты делятся на аналоговые (плёночные) и цифровые (школота называет их дигитальными) . В первых светоприёмным элементом является фотоплёнка, во вторых - матрица.
По конструкции они могут быть (и те, и другие! - это важно понять) зеркальными и не зеркальными, а мыльницами, компактами и пр.
Поэтому не может быть противопоставления зеркалка - цифровик:
зеркалка может быть цифровой, но может ею не быть, а быть аналоговой.

ОК
Ольга Курцева

Нет никакой разницы между зеркальным фотоаппаратом и цифровым, т. к. это абсолютно разные и не связанные характеристики.
Зеркальный - это значит в нём используется зеркальный видоискатель. За объективом стоит зеркало, которое отражает свет на матовый экран, который ты рассматриваешь через окуляр видоискателя. При этом ты видишь глазом именно, что потом будет на снимке. Перед съёмкой зеркало убирается, а после возвращается назад (уже давным давно это делается автоматически за доли секунды) .

Цифровой - это значит, что фотография фиксируется электронным датчиком и получается в виде цифрового файла.

Абсолютное подавляющее большинство выпускаемых сейчас фотоаппаратов, в том числе зеркальных, являются цифровыми.

КАК ПРАВИЛО (но, вообще говоря, не всегда) зеркальные фотоаппараты имеют возможность смены объектива, большую качественную матрицу и полный набор ручных настроек параметров съёмки, а потому позволяют получить максимально качественные снимки (однако именно позволяют, а не сами волшебным образом делают) .

Стоит отметить, что сменные объективы и большую матрицу имеют не только зеркальные фотоаппараты. Есть большой класс фотоаппаратов, называемых "беззеркальные". Хотя формально так можно назвать любой фотоаппарат, не имеющий зеркального видоискателя, на практике так называют именно те из них, у которых большие матрицы и сменные объективы.

Что до первого вопроса, то мой вам совет: НИЧЕГО пока не покупайте. При таких знаниях, которые вы сейчас демонстрируете, покупка даже 5D Mark III будет пустой тратой денег. Сначала разберитесь с теорией, поймите, чего вы хотите от камеры И ЗА ЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО, а потом уже можно будет что-то подсказать.

Ол
Ольга

Прежде всего Вы бы определились с ценовой категорией в которую хотите уложится ! !
Цифровой фотоаппарат — фотоаппарат, в котором для записи оптического изображения вместо светочувствительного материала используется полупроводниковая фотоматрица и цифровое запоминающее устройство. Аналоговый сигнал с матрицы с помощью АЦП преобразуются в цифровые файлы и записывается на накопитель в фотоаппарате или другом внешнем устройстве.

Как выбирать цифровой фотоаппарат ТУТ : http://www.nikolaj.ru/digitalphoto.php

Canon PowerShot SX50 HS http://market.yandex.ru/product/8459281/reviews?hid=91148
Panasonic Lumix DMC-GF5 Kit http://market.yandex.ru/product/7960773/reviews?hid=91148
Canon PowerShot S110 http://market.yandex.ru/product/8489424/reviews?hid=91148

Александр Хаманов

Всё зависит от предполагаемой суммы затрат... выбор богат - от хорошего компакта, ультразума, или зеркалки (что предпочитаете?).