Олег Слуцкий

Как поменять фамилию?? ? Что для этого нужно???

Аня Юрченко

Пойти в ЗАГС, написать заявление, оплатить госпошлину)

Танюша Самборская

Для изменения фамилии, имени и отчества в отдел ЗАГС должны быть предоставлены следующие документы:
Письменное заявление по месту жительства либо регистрации рождения заявителя, в котором должны быть указаны: а) фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, место проживания, семейное положение, национальность (по желанию) заявителя;
б) фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетнего возраста;
в) фамилия, имя и (или) отчество, выбранные лицом, имеющим желание сменить имя;
г) причины перемены фамилии, имени и (или) отчества.
Документы а) свидетельство о рождении гражданина, желающего сменить имя;
б) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
в) свидетельство о расторжении брака, если речь о смене фамилии на добрачную в связи с прекращением существования брака;
г) свидетельство о рождении детей, не достигших совершеннолетия (если таковые есть) .
Квитанция об оплате государственной пошлины, размер которой может зависеть от количества вносимых изменений. а) государственная регистрация изменения ФИО (фамилия, собственно имя и (или) отчество) с выдачей свидетельства обойдется в 1000 рублей;
б) внесение исправлений и изменений в записи актов гос. регистрации с выдачей свидетельства облагаются госпошлиной в размере 400 рублей.
Паспорт заявителя Если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, то он обязан предоставить согласие родителей, попечителей, усыновителей (изложенное в письменном виде и заверенное нотариально или в органах ЗАГС) , либо при несогласии – копию вступившего в силу решения суда о разрешении изменения имени без согласия родителей.

Столичное управление ЗАГС рассматривает заявления об изменении имени в течение месяца (срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца) .

Если в изменении имени отказано, то начальник столичного управления ЗАГС обязан сообщить причину письменно (ст. 60 закона «Об актах гражданского состояния») .
При изменении имени управление ЗАГС в семидневный срок сообщает о государственной регистрации имени в орган власти по месту жительства заявителя.