Наталья

дом считается аварийным, заставили приватизировать квартиру. Вопрос: правы ли они

Владимир Пронин

ваша фамилия лох, вы ничего не получите.

заставили это как? били по почкам, пытали током?

а что, вы не могли раньше нас спросить?

(страна идиотов...)

Anna

за собственность выдают метр на метр. а если бы муниципальная то по санитарным нормам. вас скорее всего уломали в свою пользу.

Юлия Смирнова

Считается или аварийный? Есть акт уполном. органов о признании дома аварийным и непригодным для проживания?
Заставить приватизировать не могли.
Это ваше право приватизировать, а не обязанность, вы могли воспользоваться своим правом. а могли и не воспользоваться.
Ваще при расселении из аварийного по 89 ст. ЖК РФ все равно равноценное жилье, хоть наниматель был. хоть собственник. нанимателю - по дог. соцнайма, а собственнику- в собственность по договору мены с городом.
даже если очередники. то все равно предост. при расселении из аварийного- равноценное. и жди дальше улучшения и обеспечения по норме предоставления. когда очередь подойдет.
Единств. подвох, кот. м. б. , если уговорили приватизировать,
это обязат. предоставление именно жилья по дог. соцнайма, если наниматель,
а с собственниками есть варианты по ЖК РФ
- могут и и не в натуре- жилье,
а могут в денеж. эквиваленте, если например нет жилья в собственности муниципалитета, чтобы предоставлять при выселении из аварийного,
ХЗ как оценят стоимость этого жилого помещения в аварийном доме, и хрен потом на эти деньги купишь взамен что-то.

По закону о приватизации запрещена приватизация аварийного.
ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июля 1991 годаN 1541-1
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Так что мой самый первый вопрос существенный.
если офиц. дока - акта о признании дома аварийным не было, то и не аварийный. Аварийность тогда - это просто мнение и оценочное суждение.
Если акт был уже о признании дома аварийным, и приватизация после, тогда незаконно.
Можно в суд- признавать ничтожным договор о приватизации. как несоотв. требованиям закона.
Суд удовлетворит,
и вы не будете собственником аварийного жилого помещения. оно станет снова муницип. собственностью.
Тока что Вам это даст в итоге?
Предоставят вам по договору соцнайма жилое помещение тогда при выселении из аварийного муниципального.
и если это произойдет после 1 марта 2013 года, или накануне- уже не успеете это новое замечательное жилье приватизировать, т. к. приватизация закончится.
Хотя в принципе, если закон о приватизации нарушен, и это м. б. установлено позже,
то м. б. и сам муниципалитет и подаст иск,
и нах все и со всеми последствиями недействительности сделки, если суд удовлетворит их требование. И договор о приватизации будет признан ничтожным, а значит и вы не собственники, и соотв. договор мены по кот. вы в собственность получите новое при выселении из аварийного тоже, и по новому вы не собственники, и деньги. если получите взамен как собственник аварийного могут с вас взыскивать.
Так что разбирайтесь. думайте.
М. б. прям счас иск вам о признании договора приватиз. недействит. по ст. 4 закона о приватизации и с приложением к иску акта о признании дома аварийным.
Потом дог. соцнайма опять, и получить при расселении жилое равноценное по дог. соцнайма, и м. б. если это произойдет до 1 марта 2013 года- успеете еще новое приватизировать.
Лучше все по закону, и пройти через все эти хлопоты, чем сидеть и бояться, что могут отнять,
потому что сами должностные лица и нарушили, передав вам в собственность по договору безвозм. передачи в собственность. хотя закон о приватизации запрещает аварийное, сами же иск подадут в целях восстановления законности и прав собств муниципалитета,
а вы крайней останетесь, со всеми возможными ущербами.

Катя Козина

приватизация это добровольное волеизъявление граждан принять "бесплатно" собстственность независимо от ее состояния

Светлана

во первых, в какой стране ВЫ проживаете?, по российским законам приватизация аварийного фонда не допускается,