Александр Shulbert

Нужно заземлять медную кровлю или нет?

Дом имеет небольшой размер и площадь кровли не велика. предстоит делать ее замену, потому как старая пришла в негодность. До этого уже была черепица, после семи волновой шифер, но все это не долговечно. Хочу сделать практичную и долговечную кровлю, используя при этом медные листы, чтобы мои дети не ломали голову и не переделывали в дальнейшем, потому как этот материал является самым долговечным. Теперь самый важный вопрос. Если применить этот материал, нужно ли будет его заземлять? насколько я знаю, медь является идеальным проводником тока. Кто может разъяснить?

Юрий Ясинский

Делаете один высокий молниеотвод в центре крыши или парочку по ее краям - зависит от конфигурации крыши.

Вячеслав Юрьевич

Ваша крыша для молнии не видима без заземления. Если ее заземлить то молния там будет жить. Молния бьет в металл который достигает уровня грунтовых вод и создает разряжение. Но если ваш дом стоит в чистом поле, то надо рядом ставить шест с приемником, только выше дома намного. Если вокруг есть постройки и деревья выше дома, то не стоит заморачиваться. Молниеотвод постоянно будет притягивать молнию. Если установить молниеотвод на самой крыше, то при первом ударе вашу крышу разнесет, оплавит и будет пожар, т. к. стропила деревянные вспыхнут сразу.
На одном из форумов было приведено расчетное заземление крыши, при этом медные листы на крыше, чтобы ее не прожечь, должны быть толщиной не менее 6 мм.
http://www.forumhouse.ru/threads/88672/ тут много сказано на эту тему.

Андрей Кириченко

Вы пережили крышу из черепицы, шифера? Вот уж действительно, век живи, век учись.

Ольга

у нас на дому лежит шифер, ему около 35 лет, не думаю что это малый срок

Анатолий Дмитраница

Молниеотвод по коньку оцинкованой проволокой 7 мм на изолированные стойки

Иринка Яринка

Всем прекрасно известно, что медь является самым лучшим проводником тока. Немного уступает ей в этом алюминий. Далее идет черновой металл. Наверное это проходят в каждой школе и рассказывать об этом не стоит. Если вам дорога ваша жизнь и жизнь ваших родственников, то сделайте заземление кровли и не ломайте себе голову этими мыслями.