Андрей Киреев

какой ваш любимый супчик? Опишите рецепт

Кирилл Крылов

Гречневый суп с
грибами и картофельными клецками
Ингредиенты:
- 1.5-2 литра воды
- 250 гр. шампиньонов
- 1\3 стакана гречки
- половина небольшой курицы или куриная грудка
- 1 луковица
- 1 небольшая морковь
- 1 лавровый лист
- зелень петрушки по вкусу
- соль по вкусу
Для клёцек
- 3-4 шт. картофеля
- 1 яйцо
- 3-4 ст. ложки муки
- щепотка соли
Приготовление: Картофеля очистить, отварить до готовности, размять в пюре и
остудить. Подготовленную курицу залить водой, варить до готовности. Гречку
перебрать, слегка обжарить на сухой сковороде. Грибы очистить, порезать,
обжарить на растительном масле пока не выпарится жидкость, добавить морковь
тертую на терку и измельченный лук, обжарить все вместе до золотистого цвета.
Курицу вынуть из бульона, добавить соль по вкусу и лавровый лист, всыпать
гречку, варить до её готовности. Мясо курицы отделить от костей, порезать
кусочками, вернуть в бульон. В картофельное пюре добавить соль, муку и яйцо,
размешать, должно получится густое тесто, но такое чтобы его можно было брать
ложкой. Чайной ложечкой в бульон опускать небольшие кусочки теста, помешать,
как только клецки всплывут добавить обжаренные грибы с овощами и нарубленную
зелень, перемешать, дать закипеть, варить еще минуты 3-4, пока клёцки не
окрепнут.

Андрей Голубятов

очень люблю рыбную солянку, шурпу, харчо. первые блюда вообще люблю, только в солянках не признаю картошку и морковку

Ал
Александр

гаспачо
1 кг очень спелых томатов, 1-2 средних огурца, 1 зеленый болгарский перец, 3-8 зубчков чеснока (по вкусу) , 1 небольшая луковица, 100-150 мл оливкового масла, 2-5 столовых ложек белого винного уксуса, 1-2 ломтика вчерашнего белого хлеба без корок (не обязательно) , вода. овощи режутся кусочками (можно очистить от кожицы помидоры и огурцы, если хотите) , измельчаются бленером, добавляется масло, соль, всё смешивается, добавляеся уксус по вкусу и вода - суп должен быть довольно жидкий, как кефир примерно, но это тоже по вкусу, снова смешивается и охлаждается. при подаче можно добавить в тарелку мелко порезаные овощи, сухарики, яйцо, хамон - на Ваш вкус.

а вареные супы не ем

Наталья Л.

Самые вкусные в мире первые блюда - это кубанский и донской борщи, как постные, с фасолью, так и мясные. А рецепт писать долго, да и ни к чему, в интернете их много.
Скажу лишь одно - томатную пасту использовать вместо свежих помидоров не рекомендую, получится намного хуже.

Евгений Силькевич

в кипящий куринный бульон бросить картошку морковь, луковицу ., поварится, , добавить немного крупы (крупы каждый раз беру разные) , нарезанную помидорину, посолить. когда до конца варки останется совсем чуть-чуть разбить яйцо и осторожно вылить в суп, . когда оно свернётся и будет похоже на яйцо всмятку, суп готов

Darya Karlyuk

щи их квашеной капусты (непременно из "крошева", знатоки меня поймут) на свинятинке

Карасев Евгений

Да обычный овощной. Капуста, немного перца сладкого, иногда помидор, зелень. Варим на воде, т. к. легче идёт на желудок.

Марина Лаврухина

Быстрый Буйабес. Кастрюля литра 3 с толстым дном.
Обжариваете на оливковом масле 3-4 зуба чеснока и 1 среднюю луковицу.
Добавляете сушеный тимьян (чабрец) . Без него не сделаете. Кидаете 3-4 средних,
ошкуренных, спелых, произвольно нарезанных помидоров. Можно из банки в
собственном соку. Минут 10 - 15 тушите на тихом огне. Доливаете рыбным бульоном
или водой - что есть. Закладываете любую белую морскую рыбу кусками. Самую
дешевую. 5 минут. Пробиваете блендером до пюре. Добавляете креветки. 5 мин -
готово, ну солите есессенно. Дальше делаете соус: майонез+толченый
чеснок+томатная паста до бледно-розового цвета. Делаете гренки, обжаривая на
сухой сковороде ломтики багета. Трете твердый сыр на терке. И поедается это
так: наливаете суп в тарелку, берете гренку, намазываете соусом, посыпаете
сыром и как хотите: вприкуску можно, можно (дети очень так любят) в тарелку
опускаете эту гренку и там её ложкой отламываете.

Всеволод Васьков

у меня нет одного какого-то, я люблю и варю разные, завтра сварю фасолевый на говяжьих косточках

Елена В

сырный суп сёмгой и кабачками, только я туда ещё корень сельдерея добавляю (я сельдерей во всё добавляю :))

Игорь Крысин

рассольник

Татьяна Заборова

борщ, суп гречневый, суп грибной.

Гу
Гузель

Куриный суп с тонкой вермишелькой.
Вначале мясо отвариваю, морковь, потом
кладу вермишель. В самом конце - ветка

укропа, соль.

Дина Бариева

С фасолью, грибной