Ан
Анастасия

закваска-камушек для кефира

Здравствуйте. Недавно нашла у себя " камушек " для кефира. Подарили знакомые из Средней Азии. Но к сожалению я не спросила как этим пользоваться. Может быть кто знает как и что это?

Анна Качалова

В молоко опускаете эту зхакваску и оставляете в кухне на столе. Обычно за 24 часа молоко сквашивается. зависит скорость от количества закваски.
Кефир сливаете через мелкое сито, закваска в виде зерен остается на сите, промываете под струей теплой воды, можно холодной и снова в дело. Хранить можно в баночке с водой в холодильнике, но не более 5 дней.