Александр Павлов

Перепланировка без согласования

Документы на проведение оформляются около 40 рабочих дней. При этом результат неизвестен: могут принять положительное решение по перепланировке, а могут отрицательное.
Ждать такое время нет возможности (надо делать ремонт и заезжать) . Чем грозит отрицательное решение по уже выполненной планировке?

Есть ли у кого реальный опыт?

Елена Бодрова

Штраф за нарушение общего имущества дома (а это все несущие конструкции и восстановление за ваш счет

Ми
Михаил

Потом придется восстанавливать как было или узаконивать задним числом, если захотите продать или заложить квартиру. О квартире же речь идет?

Фр
Фрррррррррр

Заплатишь штраф. Могут настойчиво попросить все вернуть в исходное состояние (если что то существенное сломали)

Радик Хусаинов

Заставят обратно все переделать.
Если умудритесь своим ремонтом снести несущие конструкции, то в плоть до обрушения, ну и платить придется соседям, пострадавшим от вашей самодеятельности, хотя как правило, гм, вдруг оказывается, что ответчиков нету ни кола и ни двора.

Ekaterina Vinokurova

да, заставят восстанавливать (при отриц. решении) , причем определят сроки

К_
Ксю _

Смотря какая перепланировка намечается. Можно сделать так, что законы не будут нарушаться. Если Вы живете в РФ, то вам полезно http://www.rmnt.ru/story/construction/593032.htm, там полный перечень этого "беззакония".

Уля Исмаилова

Про ответственность за незаконную перепланировку можно прочесть здесь:
http://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/
Самое главное, чтобы при перепланировке квартиры не были нарушены какие-либо юридические или строительные нормы- тогда, хотя бы, не придется переделывать ремонт обратно. Большинство и того, что запрещено при перепланировке описано в этой статье:
http://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-chto-mozhno-a-chto-nelzya