Кристина

Правомерен ли отказ в открытии расчётного счёта?

Зарегестрирован в качестве ИП в Саратовской области - там же встал на учёт на УСН 6%, получил выписку и со всеми документами по месту ведения бизнеса - Ставропольский край пришёл в банк открывать счёт, но мне отказали сославшись на то, что я должен встать на какой то учёт в местной налоговой, только вот я не понимаю на какой учёт. Прописан я в Саратовской области... проживаю и бизнес веду в Ставропольском крае. Как быть? Правомерен ли отказ банка?

Дмитрий Зубрев

ИП может открыть расчетный счет в другом городе. Ограничений по географии нет.

ИП на УСН не нужно вставать на учет по месту ведения деятельности. Отчетность по УСН сдается в свою налоговую, налоги по УСН и взносы в ПФ за себя платятся по месту жительства. На учет по месту деятельности ИП встают только по вмененке.
Скажите это в банке или выберите другой банк, в котором более грамотные специалисты.
=========================================
У ИП нет ОП (обособленных подразделений) , странно, что это не знают преподаватель, обучающая ИП и ИИ Vadim Krok.

Серега Пирогов

Конечно правомерен!! ! Ты обязан отчислять в МЕСТНУЮ налоговою, а не по своему месту регистрации, а для этого ОБЯЗАН зарегистрироваться с местной налоговой. Не будешь- закроют твой бизнес.

Эльдар Карачаев

попробуйте в Альфа-Банке счет открыт там нет привязки к отделениям, можете открыть хоть в саратове, а обслуживаться по всей россии.

Игорь Малиновский

Должны открыть ОП.

Иванна Горлач

Можно подключить интернет-бухгалтерию http://www.moedelo.org/ и из личного кабинета направить документы для открытия расчетного счета в Альфа-банке. Вопросов точно не возникнет. И дополнительное удобство в работе - и банк, и бухгалтерия в одном окне.

Аня Евланова

Хотите узнать где лучше зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а кроме того как вообще не платить абонентскую плату? Подробности в этом видеоматериале: https://youtu.be/sWLBzanE8A8