Светлана Королькова

Вопрос на тему квартиры.

У меня есть бабушка, ей 75 лет. Она живёт в 3-ех комнатной квартире, которая пополам поделена между ней и ещё дочкой. Дочка сдает 2 комнаты и живёт отдельно. Сдаёт нелегально (нарушая закон и не платя налоги) . Бабушка так живёт не один год, ей это не нравится, но делать ничего не хочет, потому что ей жалко ещё дочь, а дочь обнаглела в край. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы ей влетело за её жильцов и её оштрафовали и чтобы бабушка смогла спокойно жить.

Стас Востриков

Все взаимоотношения долевых собственников согласно ст. ст. 246.247 ГК РФ. Никакой участковый и никто другой не имеет право вмешиваться. Жаловаться некуда. Мама с бабушкой должны сами решать вопросы сдачи в наем комнат. Все вопросы разрешаются по соглашению или через суд.

Владлен Ситников

Если бабушка не хочет ссориться с дочерью, то она промолчит, когда придёт участковый. И как вы докажете, что комнаты сдаются, если ни один из собственников не признается, что в доме жильцы? Мало ли.. . может, люди в гости пришли.. . Если вовремя оплачиваются коммунальные услуги, то никто не будет этим вопросом заниматься.

Диана Хасбиева

дочь не имеет права сдавать квартиру без согласия бабушки, если квартира у них в собственности ...если же квартира муниципальная, то требуется ещё и согласие муниципалитета.. и за такие фокусы муниципалитет и вовсе может квартиру отобрать