Дмитрий Журавлев

Можно ли засудить инспектора отдела кадров? За что именно и Какие меры наказания могут быть применены?

Виталий Николаев

Если у вас есть претензии к инспектору отдела кадров как человеку лично, то нужно собирать доказательства, находить свидетелй и подавать в суд на этого человека.
Если же у вас претензии к инспектору отдела кадров как к представителю компании, связанные с несправедливым увольнением, несвоевременным оформлением на работу, нарушением трудового законодательства, то нужно проверить правомочность действий инспектора и направить заявление в трудовую инспекцию или суд на организацию, сославшись на конкретные статьи ТК, которые были нарушены.

Kv
Kvil

Можно- за грубое нарушение трудового законодательства. наказание в основном административное. Но точно- не убьют.

Марат

а вы исполнительный орган? т. е. Директор? если нет, то вы не можете, как физ лицо, наказать/засудить сотрудника который занимает какую то должность у какого то работодателя в рамках договорных отношений. Вы 3-я сторона, а у договора ДВЕ стороны. , вы ЛИЧНО можете "предъявлять претензии" только к исполнительному органу юр. лица.

Антон Винокуров

да всех принципе можно, смотря что он натворил...

Алексей Булыгин

Смотря кто и за что хочет засудить.
В любом случае нужно понимать, что документы - трудовые договора, должностные инструкции и приказы - кадровик только готовит, а подписывает и, соответственно, несет ответственность руководитель предприятия. Поэтому какую бы хню кадровик не принес на подпись - руководитель должен читать прежде чем подписывать.

Даниил Малахин

За что? Вы бы яснее написали.

Оксана Ивасюк-Наумова

1. Работодатель если доказана вина может объявить дисциплинарку!
2. Контролирующие органы статья 5.27 КОаП РФ, если установят нарушения как должностного лица!
3. Если не по работе, то за что угодно, на основании КОаП РФ или УК РФ,