Алексей Петров

Не сдал ИНН в отдел кадров.

Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу, в отделе кадров от меня потребовали помимо прочих документов пенсионное удостоверение и ИНН. Пенсионное я предоставил, а ИНН еще не получил. Могут ли у меня возникнуть проблемы с начислением з\п? Заранее спасибо.

Милена Азатян

до конца месяца нет, до тех пор пока
не придет время сдавать отчеты в
Пенсионный фонд и налоговую

Сергкй

ТРАНСМУТАЦИЯ, видимо, не в курсе, что идентификация налогоплательщиков производится двумя способами: по ИНН и по паспортным данным. Поэтому никаких проблем ни при начислении з/пл, ни при сдаче работодателем отчетности не возникает и не может возникнуть. У нас работал человек, который по религиозным убеждениям 🙂 не делал ИНН, считал, что его клеймят, отчеты сдавала без проблем.

Nura Ledi

Нет. А вообще откройте ТК ст. 65.

Владимир Кулаков

нет, конечно, с начислением зарплаты никаких проблем не будет точно. Проблемы возникнут у бухгалтера при сдаче отчетности и у Вас если захотите вернуть удержанный НДФЛ, к примеру за оплату образования или другую причину. Проще будет обратиться в местную ГНИ и в течении 2 недель Вам выдадут совершенно безболезненно и бесплатно Ваш ИНН. отнесете копию в бухгалтерию. Я так от одного кадра 6 месяцев ждала подобную копию, дождалась.. .

1111111

нет. работодатель не имеет права требовать ИНН. просить может. а требовать НЕТ. Это прописано в трудовом кодексе.

Юр
Юрий

нет не могут)
на протяжении многих месяцев не могут)
эта бумага должна у вас в личном деле просто быть) до востребования)
и не сдавайте оригиналы. просите чтобы копию сняли и заверили сразу. а оригиналы с собой забирайте) а то потом еще утеряют)
просто не затягивайте с этим делайте ИНН как сможете) никаких проблем возникнуть не должно) принесете как получите)
успехов!

Вусал С

Свидетельство о присвоении ИНН не входит в перечень документов, которые ТК РФ относит к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Поэтому и ТРЕБОВАТЬ его от Вас при приеме работодатель не имеет права.
Для сдачи отчетности он тоже желателен, но не обязателен.
Поэтому я оформляя работников ПРОШУ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНН, ну а на нет и суда нет.