Kate Zhivetina

Почему снег собирается на крыше дома и и что можно сделать, чтобы этого не было?

Моему дому всего полтора года. Можно сказать, что это новое строение, которое по всей видимости имеет не правильно установленную крышу. Дело в том, что прошлой зимой был сильный снегопад и все выпавшие осадки скапливались на кровле дома. Его собралось такое количество и я начал переживать, что страпилы не выдержат большой вес и крыша просто сложится. Пришлось подниматься на крышу и чистить ее. Хочу задать вопрос, почему снег сам не сползал? Есть и еще один вопрос, что можно сделать, чтобы решить проблему со снегом на крыше. Чтобы он там не собирался, а сползал вниз и падал на землю?

Ольга Новикова

Все дело в теплоизоляции.
Не следует делать кабельный обогрев для того, чтобы снег стаивал с площади всей крыши. Это нереально дорого.
Следует сделать теплоизоляцию кровли такой, чтобы на снег, когда тот попадает на кровлю, не оказывало влияние тепло которое теряет Ваш дом. При хорошей теплоизоляции кровли снег на ней не замерзает и не прилипает к ней. То есть, не скапливается. его будет сдувать ветром или он будет сползать под собственным весом самостоятельно.

Даже если снег где-то скопится, то из-за того, что он не превратиться в лед он будет значительно легче. Крыша его выдержит.

Если у дома есть неиспользуемый чердак, то это осуществить не очень сложно.

Сделайте теплоизоляцию толщиной от 25 см. мин ватой или базальтовым утеплителем.

Кодиршо Рахматшо

нижний угол фронтона должен быть не менее 45 градусов

Надежда Путякова

Я не шучу. Посмотрите мультик про Карлсона. Найдёте ответ у северян. Там давно делают крыши остроконечными и высокими, а чердаки используют для сушки белья.

На
Наталья

Чтобы на крыше не накапливался снег, она должна иметь крутой уклон, а кровельное покрытие должно быть гладким (скользким)

Таня

Я как-то давно вычитала одну интересную подробность про наклоны скатов (я по профессии архитектор) . Оказывается, он не должен быть ровно 30 градусов, или больше или меньше! Круче 30 градусов- снег сам сползает под своей тяжестью, меньше- сносится ветром и быстрее тает на солнце. . А 30 градусов для крыши- ни то, ни сё! То есть оба способа само-очистки кровли от снега перестают работать! . А вот в общей своей массе архитекторы об этом просто не знают.... И опять же, по-моему опыту, уж больно любят эти самые 30 градусов! Видимо еще со времен немецких рейшин!))) ) . .Да и современные программы под угол кратный 15 градусов обычно заточены. Вот и рисуют крыши исходя из простой житейской, а не профессиональной логики - скат 15 градусов- вроде некрасиво получается, а 45 градусов - сразу цена крыши резко возрастает.... Остаются те самые 30 градусов в остатке!))) . .
В вашем конкретном случае самое простое- действительно электрическая система снеготаянья. Правда много электроэнергии сжирает. Но и включать ее можно только периодически. Но думаю, всю крышу переделывать, встанет намного дороже!

Екатерина Зорина

У нас крутой уклон и снег постоянно скатывается, падая на дорожки, приходится регулярно чистить (не продумали) . Упустили, что надо бы проложить электрический кабель в систему стоков, замерзает зимой. Может вам тоже лучше сделать контур для обогрева крыши. Возможно подключение с реле времени, но будет дороговато.

Андрей Мякишев

Чтоб снег сходил сам, угол должен быть не менее 60 градусов.

Дмитрий Меркулов

Систему снеготаяния ставить.

Илья Копылов

Угол наклона кровли не должен быть меньше значения широты местности. Все просто- солнечные лучи будут составлять с плоскосью крыши прямой угол (максимальное теплопоглощение) . Если угол будет меньше - ждите снегонакопления.
Эстеты и архитекторы- проектируют из своих соображений, не из физики пришедших...

Юлия Пухова

Вы забыли главное -описать материал кровли и конструкцию крыши.

Александр Кадин

Хочу вам сообщить, что есть два способа защиты крыши от снега и наледи. Первый вы уже знаете - чистка кровли с помощью лопаты или лома. Второй, более эффективный - применение антиобледенительной системы. Но при ее установке, надо брать во внимание тип кровли. Например, при так называемой "холодной" крыше для защиты от снега, будет достаточно проложить греющий кабель только в водосточных трубах. Если же теплоизоляция крыши слабая, то в этом случае еще потребуется и обогрев края кровли. В общем, думайте сами, какой способ лучше.

Юлия

На данном ресурсе описана система прокладки греющего кабеля http://xn--80aqakumi0f.xn--p1ai/montazh-greyushhego-kabelya.html