Максим

посоветуйте рецепт блинчиков, которые не будут подгорать на сковородке и не будет комочков. сами готовите блинчики?

Ярослав Данилюк

Что бы не было комков, лучше размешивайте тесто! А подгорает. . Это от сковороды зависит.... Тесто мука, яйцо, молоко, немного соли и сахара, растительное масло в самом конце замеса. . Я еще растопленное сливочное добавляю, топлю прямо на блинной сковороде и горячим выливаю в тесто! Пропорции не скажу, все делаю на глазок! Нагрев конфорки близкий к максимальному! Муку просейте через сито, вбейте яйцо, добавьте немного молока, замесите густое тесто без комков, доведите молоком до нужной консистенции, затем соль, сахар, растительное, затем сливочное масло.... Сковороду смазать только перед выпеканием первого блина, потом на сухую!

Св
Светлана

Часто готовлю тонкие блинчики. Все делаю как говорится "на глаз". Приблизительно таков мой рецепт: на 1 литр молока 2-3 яйца, сахар (3ст. л. - если сладкие хотите) , щепоточку соли (для усиления сладости) , и муку сыпать столько, чтобы достичь консистенции не густой сметаны. Я перемешиваю венчиком от блендера. Оставьте на 5 минут, пусть разбухнет мука (вот поэтому не переборщите с мукой, а то придется разбавлять с молоком) . Комочков не будет. Перед жаркой добавьте в тесто примерно 2 ст. л. растительного масла. Сковородка у меня обычная, чугунная. Чтобы не приставало наверняка, я прожариваю ее с солью (соль на ней жарю приблизительно 3 мин.) . А потом высыпаю соль и капаю немножечко растительного масла (ведь в тесте есть) , - для первого блинчика.

Max Gusev

Блины готовлю сама, разные: и тоненькие ( для фаршировки) , и заварные ( десертные) . Все ингредиенты добавляю " на глаз", поэтому точный рецепт не подскажу.

Ан
Анна

Ну не уметь блины печь.. . это, пардон, писец!

Маша

Сковорода должна быть специальная- блинная, разогретая, для теста: 1 стак воды+0,5 стак молока+ чл соли+4 чайн ложки сахара+50 гр раст масла+1-2 яйца, все взбиваю миксером, добавляя около 1,5 стак муки постепенно.

Дмитрий Фатеев

чтобы тесто было без комочков, сначала немного взбить венчиком 3 яйца, соль, сахар (я не добавляю) , полстакана молока, вылить эту смесь в миску с просеянной мукой, хорошо размешать, тесто должно быть как густая сметана. А потом уже разбавлять молоком, развешивая венчиком, до нужной густоты. Чтобы блины не прилипали, добавьте прямо в тесто пару ложек растительного масла. Также можно пропитать маслом чистую тряпочку (кусок х/б ткани или бинта) и каждый раз протирать сковородку, прежде чем наливать тесто. И еще - для ажурности блинчиков можно часть молока заменить на минералку с газом.

Лилит Мовсесян

Чтобы тесто было без комков- пользуйся миксером. нет его- процеди тесто через сито, комочки муки останутся на сите, их просто выброси.. .
Нужна хорошая толстостенная сковорода- чугунная, литой алюминий или алюминий с антипригарным покрытием, но... но на каждой из сковородок вкус блинчиков будет совершенно иной, даже из одного и того же теста. Проверено!
Степень интенсивности пламени- разогреть на сильном огне, а затем смазать сковороду жиром, влить тесто, нагрев уменьшить до среднего.
Для смазывания сковороды жиром сейчас есть силиконовые кисточки, вот универсальная вещь! И жиром сковороду смазать, и пирог !

Паша Юдин

главное-смените сковородку!

Саша Белов

Блины.
0,5 л молока 5 ст ложек муки с горкой 0,5 ч. л соли 0,5 соды 2 яйца
В муку выливаем половину молока и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков, затем по одному вбиваем яйца, добавляем соль и соду и опять все хорошо размешиваем. Потом добавляем остальное молоко и окончательно перемешиваем (если покажется густым тесто, то можно разбавить кипяченой водой до нужной густоты) . Выпекаем на хорошо раскаленной сковороде, смазанной подсолнечным маслом до подрумянивания с обеих сторон.»

Евгений

у каждого свой рецепт, один секретик, когда смешаете ингридиенты, дайте постоять 20 минут при комнатной температуре, тогда клейковина разбухнет и легче от комочков избавиться

Виктория Опря

Не надо добавлять сахар и соду в тесто. Получается гораздо вкуснее и ничего не подгорает. Попробуйте, не пожалеете.

Анастасия Кондрашова

Соду обязательно добавляю. Чтобы не было комочков, нужно вначале соединить все сыпучие ингридиенты (мука, сахар, соль, сода), затем добавляем жидкость -молоко, масло, яйца. Жарю на сильно разогретой чугунной сковородке, потом убавляю пламя на ниже среднего. При этом сковородку обязательно закрываю.

Ольга Миршельд

Яйцо-2 шт
Сахар (стакан - 250 мл) -0,5 стак.
Кефир-1,5 стак.
Молоко (можно воду) -0,5 стак.
Сода (без горки) -1 ч. л.
Соль-1/4 ч. л.

Взбить яйца с сахаром, минуты 2. Количество сахара регулируйте сами, в зависимости от дальнейшего использования блинов. Если начинка будет несладкая, то сахара можно взять в два раза меньше и т. д.
Добавить кефир, посолить и перемешать.
Теперь постепенно всыпаем муку, заранее просеянную с содой, и хорошо перемешиваем тесто. Оно получается излишне густым, но это для того, чтобы в нем не было комочков. Т. е. вам нужно хорошо его перемешать, чтобы все комочки исчезли, а уже потом влить в тесто молоко или воду (половину стакана) и еще раз перемешать.
Накрыть тесто салфеткой и дать постоять при комнатной температуре 20-30 минут для того, чтобы клейковина у муки разбухла, и чтобы сода начала свой рабочий процесс.
Мы видим, что тесто опять стало густым.
В самый раз добавить еще воды, обыкновенной, холодной, кипяченой… Добавляйте понемногу, перемешивайте и смотрите. Как только тесто стало нужной консистенции (как жидкая сметана), то все, готово. У меня ушло дополнительно 1/3 стакана воды. Кстати, вместо воды можно взять молоко.
Теперь самое время ввести в тесто растительное масло. Хорошо перемешать.
Сковороду смазать совсем небольшим количеством растительного масла, раскалить и выпекать блинчики сначала с одной стороны до золотистого цвета.
А потом с другой. Сковороду мы больше не смазываем. Для того чтобы блинчики не приставали, хватает того количества масла, которое присутствует в тесте.
Блинчики готовы!
Приятного вам аппетита. Всех-всех с Масленицей!!