Даша Хандурина

Может ли совет дома обязать платить доп. сбор за ремонт крыши 750р месяц в течении года? Если я документы я не подписывала

Инга Кумар

Вы собственник помещения в доме, владелец части общего имущества. почему кто-то должен оплачивать за свой счет часть Вашей доли из общей собственности?

Витя Лобенков

Сейчас это будут ремонтировать за счет сборов за капитальный ремонт. Постановление правительства. Но когда подойдет этот срок? В моем доме почти 500 квартир, + различные фирмы на 1 этаже. Очередь на ремонт нам установлена через 23 года.

Иг
Игорь

Уважаемый Илья! Жильцам переданы в собственность только квартиры, а крыша, земля под домом, придомовая территория остались в Муниципальной собственности и на содержании городского бюджета. Никакого «общего имущества в многоквартирных домах» не существует. Не может быть обязательства в отношении того, чего нет. Данный юридический факт является НЕОСПОРИМЫМ, т. к. регистраторы Министерства юстиции РФ на сегодняшний день не умеют и не знают как регистрировать права на общую долевую собственность, на общее имущество МКД. Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество в виде МКД, ни обязанности его содержать. Заходите в мою группу " ЖКХ - ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ " и изучайте (ликвидируйте безграмотность) http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/

Светлана Васильева

Василичъ, странно, Жилищный кодекс-то, получается, лгун - возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме обязанность содержать общее имущество и даже перечисляет его.. .

Автору вопроса - у вас, очевидно, было общее собрание собственников - вы вправе его обжаловать. Сам совет дома по собственной инициативе такие вопросы не решает.

Татьяна Жмурина

Если есть решение ОСС (общего собрания собственников) - обязаны подчиниться - (читать УСТАВ) , если вы собственник. Если квартира муниципальная, то собственник - муниципалитет - ему и платить.

Андрей Иванов

Какой-то там совет чего-то там - не может. А вот по решению собрания жильцов - могут.