Олеся Серегина

Легко ли получить рабочую визу в Англию украинцу? По делитесь опытом у кого был

Аскольд Смачный

Украинцу- нет.

Александра Исакова

Нет "в Англии" никаких "рабочих виз". Визы в Британии -- это только для туристов. Для работы надо получать разрешение на въезд категории 2 (Tier 2 entry clearance) или 4 (Tier 4 entry clearance). Украинец Вы или сенегалец, при этом не имеет абсолютно никакого значения. Имеют значение только две вещи: (1) являетесь ли Вы гражданином англоязычной страны (причем Канада в силу своего официального двуязычия англоязычной страной не считается) и (2) есть ли у Вас образование (степень бакалавра или выше) , полученное на английском языке.

Процесс начинается с того, что Ваш наниматель получает в Британском пограничном агентстве спонсорскую лицензию, то есть лицензию на найм иностранных работников в принципе. Потом он получает для Вас разрешение на работу и сообщает Вам соответствующий номер спонсорского сертификата (Certificate of Sponsorship, он же CoS). Если Вы -- гражданин англоязычной страны или получили степень бакалавра или выше на английском языке, Вам до этого момента ничего делать не надо. Если нет, Вам надо сдать какой-то широко распространенный тест английского языка (допустимых тестов больше 20, включая TOEFL и IELTS) с результатом не ниже минимально допустимого по требованиям консульства. И только после всего этого Вы подаете в консульство заявление на получение разрешения на въезд.

Ольга Маслова

не тратьте зря время и деньги.