Игорь Иванов

Мужчина, с которым хочу зарегистрировать брак гражданин Украины и у него утерян документ, подтверждающий расторжение

предыдущего брака. Есть только штамп в паспорте. Восстановить этот документ сейчас нет возможности. Распишут ли без этой бумажки?

Максим Ульянов

1. Российские ЗАГСы как раз-таки и занимаются направлением запросов в рамках правовой помощи гражданам для получения дубликатов утраченных документов. Основание: Минская конвенция о правовой помощи 1993 г. , которую подписали и ратифицировали и РФ, и Украина. Её никто не отменял, и ее действие на своей территории не приостанавливал.
2. Украинские отделы ЗАГС (несмотря на всё то, что сейчас творится на Украине) и отвечают достаточно быстро, и все запрашиваемые документы присылают. Не далее как на этой неделе мы получили запрашиваемый нами документ из Харьковского ЗАГСа, запрос посылали 2, 5 месяца назад. Так что про "нет возможности" - это неправда, вы просто еще этой возможностью не воспользовались.
3. Просто на основании штампа в паспорте заявление на брак не примут. Нужно именно св-во о расторжении брака, а также нотариально заверенное заявление гр. Украины о том, что он в настоящий момент не состоит в браке (делается у Укр. нотариуса по месту жительства в Украине или же в консульстве Украины в РФ) .
Так что обращайтесь или в отдел ЗАГС по месту вашей регистрации в России, или в консульство Украины в Российской Федерации, и будет вам счастье и дубликат свидетельства о расторжении брака.

Олим Олимов

на штампе в паспорте есть номер актовой записи о расторжении брака, и почему это вдруг нельзя получить дубликат документа, когда для этого все есть?

Аяна Суберекова

в загс за дубликатом

Сергей Масляев

А зачем тебе это? Хоть брачный договор оформи. а то и с тобой паспорт и запись пропадет...

Анюта Саяпина

Штамп в паспорте - о чем? Придется ему запрашивать на родине справку о том, что в браке не состоит...

Игорь Неупокой

через любой загс в России .. в Русском загсе ему дадут заполнить бланк и оплатить через кассу. . Русский загс подаст запрос в Украинский загс где он разводился и примерно через пол года он получит дубликат о разводе

Пассив Andrey

Вы можете сходить в российский ЗАГС, заполнить документы и ждать ответа укроЗАГСа на запрос вечно. Они сейчас ничего не высылают по запросам российских госорганов.
А можете обратиться в украинское консульство в РФ - мидовское учреждение, которое решает вопросы с документами гр. Украины за пределами этой сказочной страны.

Святуся Смирнова

вы этот вопрос лучше подробно в ЗАГСе и выясните ( можно в любом) , они принимают решение. Вообще, свид-во о расторжении, или архивная выписка из решения суда ( для некоторых стран) является обязательным при наличии отметок о предыдущих браках. Вот если чистый паспорт, например после утери, тогда вопросов нет, информация о браках только со слов

Мариночка Филиппова

Это он вам сказал что нет возможности восстановить? :)))) Пусть не говорит ерунды, а вам стоит задуматься т. к. это ложь. Все вопросы можно решить через посольство Украины в РФ. Российские ЗАГСы не подают никаких запросов т. к. это не в их компетенции, Вы заполняете в ЗАГСе заявление, где должны указать информацию о себе (по умолчанию считается что вы указываете правдивые сведения) , если после вскроется что один из вас скрыл что состоит в браке, то соответственно Ваш брак будет аннулирован со всеми выходящими последствиями.

Айнагуль

присоединяюсь к ответу Галины Ермиловой. Все верно, ни прибавить, ни убавить нечего.

I G

Согласна с Галиной.