Бу
Булат

отстрел бездомных собак это законно?

подскажите, у нас в поселке живут бездомные собаки, многие их кормят, дети любят играют с ними а некоторые мамочки решили, что они покусают их детей (собаки живут уже два года) . Сбегали в администрацию, нажаловались. И сейчас в узких кругах исщат человека, который соберет их всех вместе и расстреляет. Скажите, пожалуйста, это законно? И как им помешать?

Алена

Вы их кормите - и этим только увеличиваете поголовье бездомных собак. Если хотите им помочь - нужно стерилизовать их всех и пристраивать, а не играть в мнимую благотворительность.
Мамочки правы - эти собаки невоспитаны, ребёнок побежит, а собака на него кинется и покусает, и кто виноват будет? ? А ребёнку потом инвалидом или со шрамами всю жизнь ходить.

Владимир

Федеральный закон уже несколько лет ждет принятия. Но все никак не примут. Но в каждом муниципальном образовании могут быть свои правила содержания собак, так что спрашивайте у своей администрации. Но наверняка закон не будет на стороне бездомных собак. Если вам их так жалко - разберите их по домам, кормите, воспитывайте, лечите и несите за них ответственность. Безнадзорными собаки быть не должны.

Екатерина Власова

Соня, дети контактируют с бездомными собаками? Вы с ума там сошли! Лучший выход-питомник. Худший-отстрел. А если они начнут нападать на людей?

Лариса Парамонова

написать петицию, например на avaaz.
К сожалению, это вполне законно.. .

Или раздать собак в добрые руки, пока не поздно!!

Ss
Sssss

Увы, боюсь уже никак.
Если хотите спасти собак, можно поймать их и отвести в другой посёлок, возможно не получится спасти всех, но некоторых можно...

Ic
Ice

Ну если администрация разрешила значит можно (((( Лучше их отдать в приют )

Егор Дашев

Как помешать. . .элементарно, приведите в порядок их здоровье, сделайте прививки. Кого то возьмите себе, кому то найдите и оплатите передержку. Найдите хорошего фотографа и пиарьте собак, ищите им хозяев.

К*
Катерина***** ***

Да. И мамаши говорят - пусть лучше наши дети видят, как собак отстреливают (это делают посреди белого дня, бегая с ружьями вокруг прохожих и детей) , чем дети будут покусаны. Тем самым они изначально воспитывают в детях агрессию и нелюбовь к животным .
Конечно, агрессивных дёрганых (бросающихся камнями по указу мамаш) детей собаки возможно и покусают. Но доброго ребенка, у которого есть своя же собака дома, который понимает, что это животное - никогда просто так не укусит .

Не нужно для начала их раскармливать, плодить . Тогда их и не будет. Ведь собаки там - где их подкармливают .

В нашем городе тоже беспощадно отстреливали не только агрессивных, больных, бездомных - но и породистых собак с ошейниками - которые просто выпущены на самовыгул . А так же отстреливали собак, лающих с территорий домов, огороженных забором (ну это уже наглость) .

Некоторых собак стерилизовали волонтёры - и надели на них ярко-зеленые ошейники - этих собак не трогают, и они так же живут на улицах и подкармливаются возле магазинов .

Жалко. Но я поняла, что лучше не привыкать и не подкармливать этих бездомышей ((

Когда застрелили мать 9-х месячных щенков! И я кормила их и пристраивала каждого . Проделав эту работу поняла. . Плакать каждый раз? Нервничать, пристраивать. . А кому это надо? Сегодня одни щенки - завтра такие же другие. . это бесконечно!

Ирина Попова

Нет четко регулирующих это дело законов. Но, если есть разрешение администрации, то получается, что законно. Жалко собачек, но просто так это тоже оставлять нельзя. Собаки безнадзорные, непривитые, невоспитанные. Они могут чем угодно заболеть, покусать детей и взрослых. И не нужно говорить, что это не так. У нас в городе собака, которую тоже добрые люди подкармливали и она никогда никого не трогала, в один "прекрасный" день покусала двоих детей и молодую девушку. Нужно заниматься ими, если не хотите, чтобы их пристрелили: отдать в приют, стерилизовать, делать прививки, искать людей, готовых взять их к себе.

Анастасия Бриллиантова

Я могу сказать что это жестоко.

Ви

У вас в России это норма. Щенка берут, потом отдают, затем выкидывают. После чего он становиться диким и его расстреливают. Среди вас живут вот такие безответственные люди. Не удивлюсь, если именно их кусают дикие собаки. Они чувствуют то, на что человек в принципе способен. Никак не помочь этим собакам, их скорее всего убьют. Покусайте этих теток, чтобы они людей боялись больше, чем бродячих собак! Помогает!

Ирина Волчкова

Нет, статья жестокое обращение с животными!