Катя Васильева

От чего же это зависит?

Много есть в России (да и вообще в мире) семей с детьми и их выпивающими
родителями. Много примеров, когда дети, в детстве насмотревшиеся на
"родителей-трезвенников", во взрослом и сознательном возрасте сами
начинают пить, обвиняя своих родителей в том, что жизнь у них такая
сложилась из-за тяжелого детства. Но и не мало есть примеров, когда
дети, буквально на зло всем, достигают вершин жизни, заводят свою семью,
женятся или выходят замуж, заводят детей. И все у них отлично. Просто в
детстве такую неприязнь к алкоголю заработали, видя то, что алкоголь
делает с людьми, что уже в 10, 15, 18 лет поняли, что всего добьются в
жизни, заведут семью и никогда не будут употреблять алкоголь и портить
жизнь своим родным и близким. От чего это вообще зависит?
Родители-алкоголики так противоположно влияют на своих детей, одни
детишки - сами сопьются, обиженные на свою тяжкую судьбу, а другие -
поймут с самого детства, на своем примере, что алкоголь делает с людьми,
и добьются всего в жизни, не беря в рот ни капли. От чего вообще
зависит, как сложится жизнь ребенка алкоголиков? Или в человеке уже с
рождения заложен какой-то стержень, позволяющий без нытья на
родителей-алкоголиков добиться вопреки всем и всему счастья в жизни?

Паша Гордеев

Это зависит от человека. Нельзя всё, что происходит с детьми, списывать на родителей и их влияние. Во-первых, на ребёнка влияют ещё и друзья, учителя, какая-то информация из книг и фильмов. Во-вторых. у ребёнка есть своя голова на плечах, характер, убеждения, предрасположенности.
Это всё равно что выяснять, почему в одной культурной семье растут два сына, которых воспитывали одинаково, но один из них ангелочек, а второй - хулиган.
Если человек не хочет пить, хочет пробиться, имеет какие-то способности, то он это сделает.
Если человек плывёт по течению, всегда делает всё за родителями, всего боится, то так и останется вместе сними.
Плюс, много сторонних факторов: дело случая, талант от природы. Есть дети с хорошей памятью, способные к учёбе, а есть те, кому науки даются тяжелее. И то, в любом человеке что-то хорошее есть: нет таланта математика или писателя, значит, возможно, что-то руками будет получаться отлично делать.
Ребёнок - это тоже человек. От родителей полностью он зависит лет до 5. А дальше уже хоть что-то, но он может выбирать. Поэтому, если ребёнок делает что-то хорошо или плохо, то не всегда это заслуга или вина родителей.

Александр Канин

я по своему сыну понимаю, что в нем стержень заложен уже - зависит это от чего не знаю - подруга кичится тем, что они оба Козероги - а значит изначально не обделены умом и сообразительностью, а также упрямством, любит она моего сына- так, что мнение может быть однобоким.
Но насчет семей неблагополучных и их детей - напротив мамы (частные дома) живет такая семейка - и дети все как на подбор отличаются хорошим благополучием в жизни

Ай
Айгиз

От мозговой деятельности все зависит, здесь хоть пей, хоть нет.