Александр Догот

Выделения белого цвета у ужа

Поймал ужа. Придерживал его хвост ногой, в то время как ловил его голову. После же.. у него на конце были какие-то капельки белого цвета, очень вонючие. Что это? защитная смазка-отпугиватель) или кровь, или выделения из пищеварительного тракта)

Вопрос закрыт. Ответ: При опасности ужи могут притворяться мёртвыми. Схваченный уж выделяет из клоакальных желёз густую неприятно пахнущую жидкость.

Ма
Мария

Ну а зачем над ужом измываться?