Де
Денис

Как приучить котенка к лотку? Я уже плакать готова. За день два раза написал в кровать.

Здравствуйте! Вчера принесли в дом котенка, мальчик, родился 24 июля. Без усов-мама кошка отгрызла. Очень активный, игривый. Да и вообще просто прелесть. Одна проблема-игнорирует лоток. За день два раза написал на одеяло. Прям когда мы под ним лежим. Несколько раз, при этом, когда покушает, несу в лоток. Сначала упирается, мяукает, долго пристраивается, но сходит. Но только если его отнести в лоток. Сам не идет. Разве что один раз сидел возле лотка, как будто меня ждал. И тогда сходил. В лоток насыпала наполнитель барсик с лавандой, сверху решетка (без нее ест наполнитель) , а на ней бумага туалетная. Чтобы мягко было. Скажите, я преждевременно паникую, что нагадил дважды в кровать, или так теперь всегда будет? Как быть?

Все Будет Офигенно!!!.

Оно маленькое еще, терпение и только терпение. Постоянно ловите и "негодуйте"- коты, особенно живущие с человеком, очень умны.

Та
Татьяна

Он и не пойдет САМ.
Его надо носить в лоток пока не привыкнет. Это иногда долго, иногда быстро.

А поставить лоток и ждать что он сам туда ходить будет безрезультатно - будет ссать везде, а потом привыкнет что везде можно.

Таскайте в лоток пока не привыкнет, потом сам будет туда ходить.

Atahanjan

Нужно на примере показать

Олег Ходаков

Вообще-то вы раньше времени паникуете, он у вас только сутки дома, обживется, научится. Носить на лоток нужно, когда котенок сам начинает "искать место", не тогда, когда вам кажется "пора". А на кровать насыпьте чего-нибудь с запахом цитруса (я сыпала грейпфрутовую соль для ванн - обходили за километр) .
Да, и это требует очень много терпения. Мои котята - один умница, сразу пошел за мамой в лоток, а другого месяц носили.

Виктория Дадаева

прихлопнуть дверью, и взять другого, делов то.

Татьяна

тыкните мордой в вытвореное и закройте там где латок. Если он умный, то приручится

Юл
Юлия

Они сами выбирают место, я своего уже месяц отучить не могу. То место, которое он сделал туалетом, хорошо помойте с уксусом, а далее нужно немного последить, только он собрался в туалет, несите его быстро в лоток.

Настюшка Юрина

помочите газетку в его мочу и положите в лоток) и после того как поест сразу в лоток его ложите))

Евгения Куркина

обычно коты, кошки если не ходят на своё место в лоток гадить, то стараются нагадить рядом с местом высадки, обычно так но у вас гадит на кровать, а это это уже сигнал к тревоге хозяевам, кошка, кот обижен чем то, что то или кто то его обидел, нужно искать причину в вас, в ваших гостях, кто пнул его, на хвост наступил или отобрал у него еду, может наполнитель его не устраивает, смените его на другой, не чистый, а в обще на другой, кошкам нравится гадить в песок, что бы была возможность зарыть, экспериментируйте.

Ирина Родкина

тщательно постирайте всё,что он описал, иначе будет и дальше писать на постель. Изолируйте его на время, не пускайте на постель и т. п. А в лоток положите тряпочку, пропитанную его мочой. Все ненужные лужи замывайте водой с уксусом. И не надо пока в его лотке никакой лаванды, да и запах её ему может не нравиться. Пусть лоток пахнет его мочой

Стас Руднев

Решетку с лотка уберите, тогда котенок будет ходить в лоток. Ест наполнитель -- скорее не ест, а пробует на вкус, котята таким образом изучают все новое.
Лоток поставьте в доступном месте, а не в туалете или ванной.

Элен Малькова

Купите другой наполнитель, чтоб не ел. После еды котёнка в лоток, сходил - хвалить. И если не сходил - караулить