Светлая.

Мамы со стажем подскажите нам 7 месяцев

Моя дочь не проявляет интереса к сидению и вставанию. Объясню по подробнее. Ползать она умеет, присаживается задом на полупопицу держась одной рукой сбоку. Но сидя спинку не держит. Как не понимает еще сидя в коляске что можно под тянуться за поручинь и при двинуться вперед что бы посмотреть что по сторонам. В кроватке тоже не пытается вставать . Вот как ни понимает что это можно делать. Не выделяет меня среди остальных и если ее звать на ручки она не потянется. Я переживаю за ее психическое развитие . Смотрю в это время многие дети уже ходят и что то говорят нам до этого далеко

Ольга

мой например тоже, не садится сам, но когда посадишь сидит, вставать сам начал, я его даже не учила! вам надо на массаж походить-мышцы у вашего дитенка слабенькие! а психическое здоровье тут не причем!

Оксана

Многие дети ходят и говорят в 7 месяцев? - я таких детей не видела) )
Насчёт сидения и вставания - рано ещё переживать.
То, что не выделяет Вас (маму) и не просится на ручки - это немножко странно.

Леся Персидская

в 7 месяцев ребенок не тянется на ручки
может и не сидеть
видит? слышит? руки ноги работают?
все хорошо

Александр Андрианов

Мой ребенок сел в 8 месяцев и то после курса массажа. Если беспокоитесь за развитие ребенка, сходите к врачу, к неврологу для начала. Вот в интернете есть список, что примерно умеют делать дети:

• Что умеет ребенок в 6 месяцев: лепечет и имитирует слышимые звуки; внимательно вслушивается в речь; находит взглядом предметы, о которых вы говорите; соблюдает определенную дистанцию с посторонними; перекладывает игрушки из одной руки в другую; бросает то, что схвачено, может быстро подтягивать игрушку за веревочку; перекладывает предметы из одной емкости в другую; подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки; учится вставать, держась за опору.

• Что умеет ребенок в 7 месяцев: понимает смысл многих слов; эмоционально очень сильно привязан к матери, цепляется за нее; начинает испытывать страх при расставании с мамой; умеет вкладывать маленькие предметы в большие; твердо стоит у опоры, переступает у опоры; учится сидеть самостоятельно; учится ползать; переворачивается с живота на спину и обратно; может есть с ложки и пить из чашки; запоминает действия по поддержанию опрятности и «напоминает» о них маме; играет в «Ладушки» и подобные жестовые игры.

Сергей Коханович

В 7 месяцев дети не ходят и не говорят .В годик ребенок должен говорить 5-6 простых слов и начать ходить самостоятельно (без поддержки) . Мои в 6 месяцев самостоятельно стали садиться из положения лёжа на спине (это норма) , в 7 месяцев вставали в кроватке, держась за оградку, и переступали вдоль оградки. Вы слишком много хотите от дитяти. Насчет отставания в развитии - если сомневаетесь, покажите ребенка невропатологу и хирургу.

Екатерина Шестак

Мой в 3 мес меня ртом ловил. Тянуться должна. Остальное нет. Вам тут напишут, что не только сидят, ходят, имеют все зубы в 7 мес, но и на английском читают и знают азбуку.