Сергей Бехли

Родиться в России - счастье или неудачное стечение обстоятельств?

Русский человек - вероятно, самый терпимый и смиренный. Отличительная ли это особенность русского менталитета или генетическая память о долгих веках невольной службы у помещиков на Руси, когда крестьяне де факто было рабами. Не знаю.. . Задумайтесь, 70-80% страны - потомки рабов-крестьян в четвертом-пятом поколении, прибавьте к этому "добрый" советский тоталитаризм. Мне кажется, что многие даже сейчас не до конца осознают важность свободы, возможности самому быть хозяином своей жизни. Поэтому наш народ так привык "жить одним днем", надеяться на "Царя" и его же критиковать. Да, русскому человеку нужно мало для счастья, по сравнения с теми же американцами или европейцами, привыкшими совершенно к другому уровню жизни, где с колыбели капиталистическая матрица учила людей ставить собственные интересы выше общественных. Социализм дал нам патриотизм, научил любить Родину, но совершенно не научил любить себя и свои интересы. В России теперь тоже капитализм, но большая часть страны одной ногой все еще в прошлом, особенно взрослое, воспитавшее и молодежь в этом же ключе. Сила ли это наша или слабость? Этакий российский де-факто социо-капитализм изменил общество. Столько долго терзаемое всеобщим равенством общество будто сорвалось с цепи, пытаясь накормить свое Эго. (Москва, например, самый дорогой город в мире, а простые россияне тратят огромные деньги на дорогие иномарки, одежду, и т. д. , -уж слишком долго Эго томилось на голодном пайку) Разница между богатыми и бедными одна из самых больших в мире. Вероятно, в современной России самые меркантильные женщины и такой явный материальный естественный отбор, школьники уже имеют последние айфоны, в Европе тысячи людей ездят по городу на велосипедах, а в России же бытует мнение, что без машины ты вообще не человек, в целом народ очень любит "понты за кредиты". Это все следствие наслоения молодого капитализма на социалистическое поколение, породившее нищету ума и общество потребления. Вероятно только в современной России это всё выражено в таких масштабах.

Евгения Пиманова

если бы за прочтение длинных вопросов давали хотя бы рубль

Анжела Воданенко

Русский человек - вероятно, самый терпимый и смиренный

читать закончила.

Иогай-Логан Велесов

родиться уже неудачное стечение обстоятельств.

Виталий Пученков

Последствия 90-х.
У нас в России капитализм в каком-то зеленом состоянии, капитализм, который в США был лет так 100 назад.
Не капитализм это вовсе, а "дикий рынок",недорыночные отношения.
Естественно, это сказывается на женщинах и всех людях в целом.

Ирусик Кижапкина

зайка, какой ты умный.. . вот украинцы - ваще другие, они от спецабизяны с оселедцем родились))

Вячеслав Б.в.

"Москва, например, самый дорогой город в мире".
Бросил читать, давай пруф.

Тема сисек не раскрыта.

Дмитрий Мыздриков

Родителей не выбирают...

То
Толеген

Родиться в укропии - счастье или неудачное стечение обстоятельств?..