Лв
Лвыриапылор

ЗА ЧЕЙ СЧЁТ должен ПРИОБРЕТАТЬСЯ и УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЁТЧИК? В КАКОМ законодат. ДОКУМЕНТЕ это ПРОПИСАНО? .

Имеется ввиду ПРОСТОЙ СЧЁТЧИК НА РАСХОД ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ квартиры собственника в жилом многоквартирном доме.

Анюта Круглова

Ни в каком. Это в твоих интересах. Но если будет общий перерасход, то с тебя спросят. Не по закону, а по лицу. Ногой.

Антон

ФЗ Об энергосбережении. За счет собственника.

Екатерина Жуплева

Приобретается и устанавливается Эл. СЧЁТЧИК за счет собственника жилого помещения на основании Пост. Правительства Р. Ф. от 04.05.2012 N 442 пункт 148.Кроме этого на основании Закона " Об энергосбережении"от 23.11.2009 N 261-ФЗ согласно ч. 5 статья 13 Закона об энергосбережении, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Теперь, кто не установил в своих квартирах многоквартирных домах общедомовые приборы учета электроэнергии, тепло, воды и газа будут устанавливать в принудительном порядке управляющими компаниями и удерживать оплату за установку, за ТО (техническое обслуживание) в повышенных размерах. Готовьте деньги !!!Счетчик электроэнергии должен меняться за счет собственника квартиры независимо от его места установки (лестничная площадка, внутри квартиры) согласно п. 140 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в котором сказано: "энергосбытовая организация на основании договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом".
В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РФ "при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме", т. е. бремя содержания имущества (в том числе и на лестничной площадке) закон возложил на собственника (ст. 210, 290 ГК РФ).

На
Надежда

В частном доме за счёт владельца, в квартире собственника замена и установка так же.

Ярослава

На лестничных клетках дерутся за замену счетчиков. . Жирные куски с тендеров на ГосЗакупках отваливаются энергетикам..

Anna

кому нужно тот и ставит
тебя они на норматив посадят

Александр Козлов

Чушь не читайте. Типа перевода стрелок часов и нулевые промили и социал ные нормы. Приборы учета это прегатива поставщика энергоресурсов. Стоимость ре урсов должна и включать всевозможные накладные расходы. Или скоро постановления будем читать, что в связи увеличением цен на бензин, всем авто приезжать на бензоколонки со своими счетчики или с ведрами строго по 10 литров. Не такие же глупые были в ссср, что даже керосин отпускали мерными черпаками.

Алексеи Санцевич

Абонентом, т. е. потребителем энергоресурсов.