Андрей Устиновский

как приучить месячного котенка к лотку?

я взяла котенка себе, купила ему лоток, насыпала туда песка, но кошака ноль внимания на лоток. даже наверное улицей ей не пахнет. У нас на кухне лежит на полу в коробочке чеснок с деревни, он явно воняет улицей, и вот она один раз рядом с ним справила нужду. как туда идет, сразу прогоняем. но я ее купила 31 августа, с тех пор я видела как она справила нужду у чеснока один раз и вот один раз я видела как она присаживалась на ковер, сразу понесли в лоток ну там она и... сходила, так сказать по большому. И вот с тех пор не разу не видала куда она ходит в туалет.. даже нигде и не пахнет.. хотя она ест по 200 раз в день, натуральное мясо даем!!! !
как мне ее приучить к лотку... я ее уже закрываю в туалете по нескольку раз в день... но все тщетно... она там засыпает на коврике и все. Может вы знаете другие способы приучения котят к лотку. Спасибо за внимание. Буду рада если поможете.

Маргарита

Вы взяли очень маленького котенка, таких от мамы не отрывают. Мама-кошка начинает приучать котят к лотку месяцев с полутора, и заканчивает приучение и закрепляет этот навык месяцам к трем. Вам придется заменить маму-кошку и неотлучно находиться при котенке, чтобы не пропустить момента, когда он захочет в туалет, и сразу нести его в лоток. Это непросто и очень хлопотно, поэтому, если есть такая возможность, лучше вернуть котенка на доращивание и забрать к трем месяцам.

Роман Русин

Месячный котенок еще очень мал. Надо приучать его к лотку лаской. Песок лучше заменить наполнителем. И когда котенок немного подрастет следите за ним. Когда он начнет кружиться, искать место для пописать, быстро берите его, но не напугайте, не хватайте резко. И несите к лотку с чистым наполнителем, посадите, покопайте его лапками наполнитель. И он с удовольствием пописает и закопает. А вот запирать не надо.

Искандер Омурзаков

Маленький еще очень, да и мясо кушать рано стал. Мой котенок где-то в месяц с половиной кушать мтал
, а до этого под себя какал и писал, а кошка его после этого вылизовала. Котята в месяц еще даже не совсем хорошо ходят.

Вл
Владислав

ооо, да он ещё мал, чтоб вы что-то там унюхали. Вот после месяцев 7 с первого раза обнаружите бомбочку. А сейчас купите специальный сперей для того, чтоб приучить питомца к лотку. И почаще по инструкции пользуйтесь им и высаживайте вашу прелесть на лоток. Нашей уже 8-ой месяц и весь дом с 1.5 месяцев слышит её мяу-мяу, когда она садится на лоток. И промойте все углы-закоулки, чтоб не было соблазна у вашей кисы повторить там дела.

Александр Никешин

Мы как раз примерно в этом возрасте и приучали к лотку. После еды его в лоток с наполнителем, сделал дела там - похвалить. И так делать, пока не приучится. Наш кот в пустой лоток ходит. Нам удобно. Сходил - убрал.

Николай Гусаров

Всегда обращайте внимание на поведение котенка. Как правило, когда малыш хочет облегчиться, он проявляет обеспокоенность, присаживается в укромных местах, мол, ой, щас описаюсь, щас описаюсь! Не пугая котенка, возьмите его и отнесите в лоточек. Поскребите его лапочкой по дну лотка, мол, вот так, вот так, теперь садись. Старайтесь не выпускать его до тех пор, пока он не сходит в туалет (главное, чтобы он действительно хотел облегчиться! :)). Если Ваши уговоры на него не действуют, то выпустите непоседу из лотка, но обязательно продолжайте за ним наблюдать!

Постарайтесь вести себя так, чтоб малыш не возненавидел туалет (вообще) и свой лоток (в частности) , излишне агрессивными методами приучения (истыкать мордой в луже, извозить в его кучке, избить, истерично наорать) можно не только отбить у котеночка всякую охоту делать делишки в лоточек, но он просто будет ходить по углам Вам назло. Никогда не забывайте: он маленький и не говорит по-русски.