Ольга Вишнякова

где была изобретена спутниковая антенна?

Екатерина Арлет

На самом деле, ответ зависит от того, что называть спутниковой антенной. По принципу работы - это параболлическая антенна. Ее первым сделал тот самый Генрих Герц, который экспериментально подтверждил электромагнитную теорию света Максвелла и доказал существование электромагнитных волн. И тот, чье имя входит в систему СИ. В единицах, названных его именем, измеряется частота процессора вашего компьютера, например. )
Его вариант параболлической антенны изготовлен в 1888 году в Германии. Выглядел так:

Далее были исследования по приему радиосигнала с помощью параболических антенн, потом появились радары (1935), первый радиотелескоп (1937).

Считается, что первая антенна, предназначенная именно для приема спутникового сигнала, была построена в Великобритании в 1962 году. Но это спорно, потому что антенны тогда появились почти одновременно во многих странах (с разницей в год-два) . Та самая антенна "Артур" 1962 года в Корнуолле:

Владимир Бычков

База патентов СССР
А. А. Метрикин И. В. Талызин
Параболическая антенна с двумя рупорными облучателями и селективным отражателем
01.01.1961г

http://patentdb.su/2-141515-parabolicheskaya-antenna-s-dvumya-rupornymi-obluchatelyami-i-selektivnym-otrazhatelem.html

Suv And

В категории вёрстка и дизайн, как можно этого не знать.

Евгений Чукуров

В городе Королев, на секретном тогда заводе.