Алина Ярцева

Учитель отобрал телефон у ученика! Законно или нет?

Ситуация - Ребёнку на уроке пришло смс от родителей. Достаёт ребёнок телефон, и тут же учитель подходит и говорит "Отдал телефон, у директора потом возьмёшь. Отдам только в руки родителям".
Ребёнок послушно отдал.

___________________________________________________________________
Так вот, законно ли это? С одной стороны получается это кража со стороны учителя, и похищение чужого имущества. В правилах школы указано "Пользоваться мобильным телефоном во время урока НЕЛЬЗЯ".
Но разве какие то правила школы могут перечить законом страны? Скажите пожалуйста, какие объвинения можно предоставить учителю и по какой статье.

П. с - желательно статью в стране "Латвия".Заранее спасибо.

И что школа может сделать? Исключить, штраф?

Ну скажите как у вас в России?

Никола В Загсе Узнаеш)

Выговор школа сделает. А на уроках, телефон положено отключать все-таки. Телефон не украден, а конфискован.

Екатерина Милорадова

Да откуда мы в России знаем, что можно, а что нельзя в Латвии? ! Оно нам надо?!

Айбек Абалбеков

это не кража, ребенок сам отдал телефон, учительница у него по карманам не шарила. К тому же, сказала, что родители смогут взять телефон у директора. А как еще бороться с несоблюдающими устав школьниками? Если все на уроке будут на смс-ки отвечать, это будет не урок, а балаган.

Андрей Решетников

Нарушение внутреннего распорядка школы, срыв урока. Со стороны родителей - пофигизм. Подставили своего ребенка.

Ганишер Ахмадов

Это же не тайное хищение чужого имущества ( кража)... Конечно законно

Виталий Евстигнеев

Вы не знаете законов. Кража-это тайное хищение имущества. А здесь у ребенка попросили телефон, он его отдал. Кражи нет. Родители этого ребенка не заинтересованы в том, чтобы ребенок учился, поэтому они шлют ему СМС в любое время суток. То, что ребенок мешает учиться другим детям, отвечая на СМС или принимая его, родителей тоже не волнует. Родители этого ребенка были ознакомлены с правилами пользования телефоном в школе, при этом и ребенок, и они нарушают это правило.
Гнать из школы надо таких детей и наказывать рублем родителей.
Что на этот счет говорят законы в Латвии, вам здесь вряд ли напишут.

Марина Цыганкова

Если в правилах школы запрещено пользоваться телефоном, то родители и ребенок об этом знают, родителям не надо подставлять своего ребенка... не сложно запомнить когда у ребенка перемена. А ребенку надо на время урока отключать хотя бы звук в телефоне. Законам Латвии правила школы не противоречат, сейчас многие работодатели запрещают в рабочее время пользоваться телефонами..