Olga Sukharenko

Через какое время сгорает штраф в ГИБДД, за скорость и т. д.?

Ольга Тишина

все ответы правильные вот ни*уясебе

Мария Объедкова

Через 2 года, если не передадут приставам.

Сергей

Если в течение 2 лет не направят приставам....

Павел Бодров

Через 2 года от даты вступления постановления по делу об АПН (о наложении штрафа) в законную силу, совершенно вне зависимости от того, передавался, штраф на исполнение приставам или нет.

Есть два существенных обстоятельства.
1. Если лицо, с которого подлежит взысканию штраф, уклонялось от принудительного исполнения (на сегодня под уклонением правоприменительная практика РФ понимает проживание по адресу, отличному от адреса регистрации) и если данный факт доказан, то исчисление двухлетнего срока прерывается на доказанный период уклонения.
2. Существуют сложности с определением даты вступления постановления по делу об АПН в законную силу. Множество постановлений числятся исполняемыми и даже прекращёнными исполнением по вышеназванному сроку давности, хотя при надлежащем производстве по делу и (или) при соответствующих проверках будет обнаружено, что де-юре они в силу даже не вступали...