Виталий Скрупскас

куда обращаться для получения жилья многодетной семье самара

Анастасия Сорокина

Законодательством России как на федеральном, так и на региональных уровнях приняты некоторые меры для обеспечения таких семей льготным социальным жильем.
Многие многодетные семьи согласно этому закону имеют право на получение жилья. Следует сказать о том, специально для многодетных семей предоставляется льготная ипотека позволяющая приобрести жилье в кредит по более выгодным условиям, также рекомендуем обратить внимание на программу молодой семье - доступное жильё.
На региональных уровнях разработаны различные дополнительные привилегии и льготы, позволяющие расширить жилплощадь, получить землю, получить одноразовую финансовую помощь и др.
В разных регионах предусмотрено разное обеспечение.
Чтобы узнать какие льготы существуют для многодетных семей на региональном уровне, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.
Согласно ст. 49 жилищного кодекса РФ малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социального жилья.

С чего начинать, в какие органы обращаться.

Условия предоставления .Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти.
Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и в случае положительного решения поставит в очередь на жилье.
Чтобы подать документы на социальное жилье необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.
Пошаговая инструкция: Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей. Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания В этой случае семье присваивается статус малоимущей.
Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.
Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди.
Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:
о подтверждении статуса многодетной семьи, статуса малоимущей семьи документ на имеющееся жилье, а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади справку с паспортного стола о составе семьи Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган.
В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Яна Абашина

Мало быть многодетными, нужно еще быть малоимущими чтобы вас признали нуждающимися, а потом как все будете стоять в очереди лет 20.

Юлия Алекссева

Что точно вы можете получить, это землю под застройку. Сейчас почти все регионы участвуют в этой программе. С остальным сложнее. Если у вас маленький метраж и вы малоимущая, то вас поставят на общую очередь. Льготная очередь есть не во всех регионах. В любом случае, сходите в жилищный департамент и все узнайте.

Анютик Куцебенкова

Муниципальные услуги

Перечень муниципальных услуг оказываемых Департаментом управления имуществом городского округа Самара.
http://самара.рф/administration/dept/18278
Можете, если малоимущие, при наличии оснований встать на учет нужд. в жилых помещениях для получения в порядке очереди жилого помещ. по дог. соцнайма.
Можете как многод. семья получить бевозмездно участок под индивид. жилищ. строительство (ИЖС) , и построить жилой дом на собственные и\или заемные средства.
Можете по прогр. "Жилище" при наличии оснований получить вне очереди (как многодетные) субсидию на приобретение жилого помещения, и на эти деньги. с добпвлением собственных и/или заемных средств купить жилое помещение в собственность.

Ро
Ростислав

в районный жилищный отдел

Александра Курбатова

Возможна льготная очередь..