О ростовщичестве в древнее время или в средние века. Чем частные ростовщики мотивировали должникам возврат денег???

КАКОВА БЫЛА ИХ ТЕХНОЛОГИЯ РОСТОВЩИЧЕСТВА

Ильдарик Гумаров

Технология ростовщичества - такая же как и у любого современного банка: давали деньги под проценты. А вот технология возврата долгов - иная. Как правило, ростовщиками были вполне состоятельные люди. Они пользовались услугами наемников, т. е. аутсорсеров, которые под угрозой смерти заставляли людей вернуть долг

Александр Новиков

Ростовщика защищало государство. Вспомните долговые ямы.