Елена Гусакова

Видеокарта. Частота ядра и памяти.

При покупке видеокарты как нужно подбирать частоты (памяти и ядра) ? К примеру почему видеокарта с частотой памяти 1400мгц и частотой ядра 930(объем памяти 2гб, 256 бит шина) лучше 1гб объем памяти, 5000мгц частота памяти и частотой ядра 1098мгц (тоже 256 бит) ? Ну или если хуже, то почему.

Елена

Здесь одно правило: чем больше, тем лучше. Не касается это разве что размеров железяки да температуры под нагрузкой. Больше частота ядра - значит, больше рисуется точек/полигонов, больше частота памяти - быстрее грузятся картинки, текстуры и прочая дрянь. Шире шина памяти - больше информации проходит в единицу времени, опять же быстрее рисуется/обновляется картинка на экране.

Андрей Смирнов

Характеристики видеокарт:
* ширина шины памяти, измеряется в битах — количество бит информации, передаваемой за такт. Важный параметр в производительности карты.
* объём видеопамяти, измеряется в мегабайтах — объём собственной оперативной памяти видеокарты. Больший объём далеко не всегда означает большую производительность.
Видеокарты, интегрированные в набор системной логики материнской платы или являющиеся частью ЦПУ, обычно не имеют собственной видеопамяти и используют для своих нужд часть оперативной памяти компьютера (UMA — Unified Memory Access).
* частоты ядра и памяти — измеряются в мегагерцах, чем больше, тем быстрее видеокарта будет обрабатывать информацию.
* текстурная и пиксельная скорость заполнения, измеряется в млн. пикселей в секунду, показывает количество выводимой информации в единицу времени.

Вооружен и опасен 🙂

Ле
Лена

помимо обьема памяти, её разрядности и частоты, так же частоты ядра, есть еще количество потоковых процессоров, блоков ROP
подбирай отталкиваясь от предполагаемой цены, вот и весь секрет
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=10515 - тут рассказывают на что можно обратить внимание

Trancer Trancer

По цене выбирай из новейших, но учти - АМД дешевле как правило, иногда аж до двух раз, как сейчас с топовыми картами- Titan Z и R9 295X2 -разница в два раза в цене. Но в среднем-высоком cегменте игровых карт разница около 20% в цене. Выбираешь карту НВ, отнимаешь 20% от стоимости - получаешь АМД такую же по производительности примерно. Остальное долго объяснять.

Анастасия Головина

Не смотрите на этот бред, чем карточка дороже- тем мощнее, а памяти, если для игр меньше двух брать нельзя, а лучше 4