Евгений Станов

После ДТП пострадавший просит дать ксерокопию прав, осаго и птс

После мелкого дтп и оформления гаишниками, пострадавший просит дать ксерокопию Прав птс и осаго для страховой. Скажите можноли давать такие бумаги, есть ли в них то что нельзя давать левым людям?

Галина Иванова

Перечень документов, которые потерпевший должен предоставить страховщику при подаче заявления на получение выплаты ущерба, указан в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Копии документов виновника в этот перечень не входят. От Вас достаточно просто номера своего полиса ОСАГО - это есть в документах от ГАИ. Некоторые отдают копию своего полиса (обычно есть в запасе) - но это личное желание виновника, на случай описок в документах о ДТП или неразборчивости почерка.

На
Наталия

Ничего не давай. Серию и номер ОСАГО гаишники вписали в протокол и справку ДТП. Этого достаточно, для обращения потерпевшему в СВОЮ СК, для выплат.

Та
Татка

Достаточно ксерокопии полиса и заполненного с вашей стороны извещения о ДТП, там есть все данные для ск

Сергей Дорофеев

Правильно пишет Alex, ни чего не должен и не обязан давать, это геморой его страховой компании, а все данные Ваши вписаны в протокол ГАИшниками, при оформлении ДТП, пострадавшему после всего этого выдаётся справка из ГАИ для предоставления в страховую компанию, вот согласно этой справке и не только должны выплачивать. Короче - НЕ ДАВАЙТЕ ни чего, не ОБЯЗАНЫ, это ЗАКОН!!!

Петрова

а может его ещё в свою страховку вписать?