Света Кладкова

Гражданство Польши. Как получить Польское гражданство? Если можно поподробней пожалуйста.

Ольга Тимошинова

Говорят, что "эмигрант - значит предатель Родины".

Бермет Козубекова

Женись на польке.

Александр Некрасов

Польша гражданства почти не дает. только карту поляка. чтоб получить гражданство- у вас кровные связи должны быть с поляками.

Рустам Парпибаев

Подумай хорошенько, а оно тебе надо.

Irinka Gosteva

Польское гражданство можно получить, если один из ваших родителей, или бабушек - дедушек, были гражданами Польши. Можно получить гражданство, если вы на законных основаниях (брак, усыновление итд) получили постоянный вид на жительство в Польше, прожили установленный законом срок, если не ошибаюсь 5 лет.

Фаина Маткина

Гражданство Польши предоставляет Президент государства. В своем решении он не ограничен различными условиями, которые должен осуществить иностранец. Данное означает, что Президент вправе присвоить гражданство Польши каждому человеку, независимо от того, как долго он живет или пребывает в стране.

Процесс оформления начинается после написания заявления. Его подают лица, которые проживают на легальных основаниях в стране и отправляют Президенту страны через воеводу по месту проживания заинтересованного лица. Если заявитель находится за пределами Польши, то заявление может подаваться по своему месту жительства у консула.

Заявление можно подавать лично или при помощи почты. Документы, которые выданы на другом языке, должны представляться вместе с переводом документов на польский язык, при этом они должны быть заверены присяжным переводчиком или консулом Республики Польша.

Также к заявлению необходимо приложить:

подтвержденную официально копию документа, которая удостоверяет личность;
подтвержденную официально копию карты временного или перманентного места жительства (если имеется);
свидетельство о рождении;
написанную биографию;
заявление, которое содержит информацию о ходатайстве или о необращении по теме приобретения паспорта Польши в прошлом;
документ, который удостоверяет отсутствие или освобождение/отказ от гражданства Польши в случае, когда родители заявителя или сам заявитель его имели;
справка, которая подтверждает отсутствие различных юридических препятствий (если данное предусмотрено международным соглашением) - касается РФ;
фотографии;
заявление осведомленности о всех правилах и законах Польши.

Условия оформления

Обязательным условием является знание польского языка, которое должно подтверждаться специальным сертификатом (можно получить только после сдачи госэкзамена) или свидетельством о том, что заявитель окончил школу с польским языком.

Необходимо знать, что процесс может длиться долго, поскольку в этом случае не используются положения процессуального административного кодекса. Данное означает, что даже если процедура может решиться на базе доказательств, которые представил заявитель, она не должна немедленно рассматриваться. Поскольку иностранец, после признания его гражданином Республики Польши, будет должен своё заявление обосновать и представить причину, по которой ему нужно двойное гражданство в Польше.