Надя

Я родился в Польше и хотел бы получить польское гражданство. Родственников в Польше у меня нет. Могу ли я в этом случае

Иван Мельников

Если Вы родились в гарнизоне СА на территории Польши и ни один из Ваших родителей не поляк/полячка, то однозначно нет.

Кроме того, сменив пол Вы вообще всё запутали.

Однако, если Вы по происхождению хотя бы одного из родителей/дедов/прадедов поляк/полячка, то да. Подавайте на ПМЖ, а далее «вперёд и с песнями» . Через пару лет получите паспорт гражданина/гражданки Польши.
А уж если ваши предки проживали в Польше до 01.09.1939-го, то вообще затруднений не будет.