Анюта Круглова

для чего в старину при изготовлении кирпича в глину добавляли рубленую солому?

Myrza Sarybekov

Наташенька, солома выгорала при обжиге, оставались поры, снижалась теплопроводность кирпича

Алла Исаева

Армирование. Примитивное. Заодно и удешевление.. .

Солома - это мелочи, многие в старину для кирпича глину с навозом мешали...

Яна Гасанова

для прочности и облегчения конструкции

Людмила Чепурина

и теплоизоляции

Руслан Ламан

Саманный кирпич, сейчас тоже так иногда делают, для временных построек. Кирпичи получаются легче и с лучшей термоизоляцией. Минус - такой кирпич нельзя как следует обжечь, он неводостойкий и непрочный, со временем раскисает.

Екатерина Старикова

почему в старину. . не так давно саманные блоки делали

Алексей Макаров

Адоби или саманный кирпич (не обожённый) и сейчас так делают. Всё своё детство я провёл в доме, построенном этим кирпичом. Как указали товарищи, солома служит для "армирования", увязки "глины" (вернее, обыкновенного грунта) . Она также значительно уменьшает теплопроводность. Поэтому в таких домах летом бывает прохладнее, а зимой теплее...