Олежка Баскаков

При устройстве на работу могут проверить учишься ты или нет? Как проверяют?

Алеся Юрданова

Однажды, при устройстве на работу, я не стал офишировать что учусь заочно. Потом мне все время это припоминали с упреком, на сессию уходил каждый раз через выговор (устный) , в итоге даже поставили вопрос ребром - или бросай учебу или увольняйся. Я уволился. Вообще, за время учебы сменил 3 места работы и нигде мне не давали учебный отпуск (грубое нарушение ТК) , заставляли брать отпуск за свой счет или в счет ежегодного отпуска, приговаривая, что фирма у нас частная, что хочу, то и ворочу, а не нравится - дверь там. С другой стороны, если быть "честным", можно и вообще на работу не устроится никогда. Ичары любят врунов - такое паскудство. . .Самое обидное, что по окончании института ситуация совсем не изменилась - нафиг не нужен никому со своим дипломом без опыта работы и без знакомств. Вот и ищу теперь работу водилы как в старые добрые времена...

Анна Саламатина

когда придет время сессии, придется отпрашиваться или брать отпуск за свой счет, все может отрыться

Вячеслав Морозов

Проверить не могут

Василий Фриденберг

ты хочешь их обмануть? нехорошо это. во первых все равно узнают,
во вторых тебе потом будет совестно. второе даже важнее.

Яна Колесова

Проверить элементарно - позвонят в учебное заведение, и спросят...

М Куз

конечно, не могут проверить. а про "элементарно - позвонят и спросят" - это возможно только в том случае, когда вы сообщили при трудоустройстве где конкретно вы учитесь, а сообщать вы не обязаны. учится человек может в любом учебном заведении и не только в своей стране, а обзвонить все учебные заведения, чтобы узнать учитесь вы или нет, ни один работодатель никогда не сможет.