Ка
Каришка

Можно ли научиться фотографировать (не технически, тоесть не ракурс, не правило третей и т. п.)

а именно видеть из чего можно сделать художественную композицию (жанр любой), что бы снимок нёс зрителю "тонкий" определенный (повторяю художественный) смысл, который хотел передать фотограф?
Мне кажется что без фантазии, творческого склада ума тут далеко не продвинешься.

Алексей Севостьянов

А вы фотографии делать умеете? Не на электронных мыльницах, а на пленочном фотоаппарате? А потом на бумагу переносить самостоятельно? Вот на нем и учитесь. Как начнет получаться - то считайте, что вы уже наполовину мастер. Осталось стать мастером целиком.

Татьяна Зельманова

Очень помогает художественное образование и "насмотренность". Сначала старайтесь воспитать в себе хорошего, грамотного зрителя. Смотрите работы мастеров (не ширпотреб) , старайтесь анализировать. Прочитайте книгу "Поэтика фотографии".

Это для начала...

@ Добрая Настя @

Нужен вкус, чувство красивого, представлять как это будет выглядеть в виде фото.

Самсон Саакян

Хотите стать художником - для этого совсем не обязательно иметь фотоаппарат...

С*
Сергей ********

надо иметь некоторую наблюдательность и вкус.
потом фоткать, фоткать и фоткать.

через время появится и опыт.

ну, вот и научились.

Оксана Фокина

Все правила придуманы человеком и являются, по сути, усредненным критерием эстетической удовлетворенности при визуальном восприятии зафиксированного изображения. Если Вы не изгой, то они у Вас уже давно в мозгу, осталось только правильно и вовремя ими пользоваться. А вообще есть потрясающие снимки не вписывающиеся ни в какие правила - но это другая история...

Елена Овечкина

Если вы любите живопись (с неё и берите примеры).

Николай Прозоров

Научиться можно всему. . Медведей вон на велосипедах учат ездить, и получается...