Лидия Бурлакова

Скутер набирает обороты на холостом ходу/Помогите с настройкой карбюратора 17,5)

Доброго времени суток! Возникла такая проблема, собрали скутер (honda giorno) , заменили цпг на более мощную (70кб) , вариатор, сцепление, ремень, грузы, редуктор в общем грубо говоря всю трансмиссию, поставили карбюратор на 17,5, впускной патрубок под размер карбюратора, свеча, генератор, дальше по мелочи. На днях завели его, и он стал набирать обороты на холостом ходу, отрегулировать новый карбюратор (болты холостого хода и обогащения смеси) по аналогии со стоковым особо ни к чему не привело, может самую малость стал не так сильно бесится, однако этого с лихвой хватит чтобы он со свистом улетел с подножки если его спустить. Вращал эти болты часа может быть полтора, изменений в лучшую сторону не происходит или они незначительны. Настраивал карб на прогретом моторе. В общем мне неоднократно говорили, что 17,5 карбюратор требует несколько иного подхода нежели стоковый и детальной настройки, гуглить бессмысленно, пустая трата времени. Что можно сделать в данной ситуации? Все запчасти новые, италия, никакого ололокитая/тайваня. Только athena, polini, stage 6, реже malossi. Все запчасти ИСПРАВНЫЕ. Заранее спасибо)

Женя Абрамова

Дроссельная заслонка точно опущена полностью? какой обогатитель стоит на карбе? ручной или автоматический как на стоке?
Начинай с малого, винты крутить в таком случае бессмысленно, все ли лишние отверстия в карбе заглушены? такие как штуцер маслонасоса или вакуумный штуцер?

Варианта тут 2
Либо где то накосячили и подается много воздуха, либо подсос через новый впускной коллектор или другие места.
17.5 карб действительно гавно, если стоковый был 16мм то менять его смысла небыло. Но об этом ты узнаешь только когда начнешь отстраивать смесь при езде 🙂

Да и кстати, подсос может быть не только там, еще может сосать из под прокладки под цилиндром и между головкой и цилиндром. Проверяется просто: Снимаешь все кожухи охлаждения, готовишь кисточку и бензин в таре, заводишь мопед и начинаешь промазывать все стыки и прокладки, если попадешь на подсос - обороты резко упадут и может даже заглохнет.