Влад Жуков

Откуда берется космическая пыль?

Ал
Алсу

■Космической пылью называют все осколки космического вещества. Размер этих частиц – от от нескольких молекул до 0,1 мм. Ученые считают, что космическая пыль образуется не только от столкновения, разрушения мелких твердых тел, но и вследствие сгущения межзвездного газа. Космическую пыль различают по ее происхождению: пыль бывает межгалактическая, межзвездная, межпланетная и околопланетная (обычно в кольцевой системе).
■Космические пылинки возникают в основном в медленно истекающих атмосферах звезд – красных карликов, а также при взрывных процессах на звездах и бурном выбросе газа из ядер галактик. Другими источниками образования космической пыли являются планетарные и протозвездные туманности, звездные атмосферы и межзвездные облака.
■Целые облака космической пыли, которые находятся в слое звезд, образующих Млечный Путь, мешают нам наблюдать дальние звездные скопления.
■В сутки на Землю оседает около 400 тонн космической пыли.
http://allforchildren.ru/why/where1-14.php

Михаил Кузьмин

Во время горения звезды в ее центре происходит образование элементов.. . из водорода получаются гелий, литий, бериллий, бор, углерод.... и прочее, до железа включительно.. . когда образуется железо, равновесие в звезде нарушается и звезда взрывается сверхновой.. . при этом большая часть вещества звезды, все те элементы которые успели образоваться, разлетаются в пространство.. . остывают, конденсируются и образуют космическую пыль