Ви
Виктория

На автомобиле за границей. Какие важные нюансы?

Ев
Евгений

соблюдать правила дорожного движения и знать латинские буквы и уметь их быстро читать.. . И перед поездкой не забыть ознакомиться с правилами и знаками дорожного движения в стране...

Владимер Процан

Хочу только добавить про платные дороги и платный проезд в целом. В некоторых странах (к примеру Польша) есть просто платные дороги, в других же (Чехия, Черногория ) нужно купить стикер на определенный срок (неделя, месяц) для проезда по дорогам этой страны. Поэтому совет простой, при въезде в новую страну сразу заезжайте на заправку, там получите всю необходимую информацию.

Виктория Никишина

1. Почитать ПДД страны куда едите
2. Соблюдать ПДД, знаки иногда похожи на наши
3. Оформить зеленую карту - страховка, без которой на авто вас за границу не выпустят
4. Не забыть водительское удостоверение и документы на машину
5. Иметь пройденный техосмотр (некоторые придираются) . Сюрприз может ждать уже на границе.
6. Иметь опрятный внешний вид машины, без сильных повреждений кузова, и без трещин на лобовом стекле!
7. Навигатор обязательно. Бумажная карта сейчас неактуальна и с ней сложно
8. Ну и решить для себя в какой день и в какое время выезжать будете, на границе бывают нехилые очереди. Дабы не подпортить себе отпуск, и не тратить кучу времени на границе в очереди, почитайте когда народу меньше всего. Обычно пик людей на границе на выходных и пятница вечер

Максим Тарасов

1. Наши национальные ВУ любого образца юридически нигде за пределами России и некоторых стран СНГ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Увы, справедливость этой истины наши тупоголовые сограждане начинают понимать только тогда, когда попадают в сколь-нибудь серьезное ДТП за рубежом или вступают в иной конфликт с законом (в обычной жизни всем там абсолютно фиолетово, есть ли у Вас вообще права) .

2. Авто должно быть АБСОЛЮТНО технически исправно. В некоторых странах полиция имеет право проверять исправность авто прямо на дороге.

3. Наличие явно видимых механических повреждений кузова, сколов на лобовом стекле и зеркалах не допустимо.

4. Никаких антирадаров не только на торпеде, но и вообще в машине!

5. В некоторых странах (в Австрии, например) , запрещено использование видеорегистраторов.

6. На борту должен быть аварийный комплект в соответствии с требованиями тех стран, по которым будете ехать. Кроме обычных для нас аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки там может быть много чего ещё: комплект запасных лампочек на один борт автомобиля, светоотражающий жилет, второй знак аварийной остановки и т. д. и т. п.

7. Знать и строго соблюдать ПДД тех стран, по которым будете ехать. Они, как правило, имеют множества отличий и не только от действующих у нас, но и между собой отличаются весьма заметно даже в пределах той же Европы.

8. Нарушения ПДД караются весьма строго, по сравнению с Россией, а в некоторых странах права за некоторые нарушения отбирают даже у иностранцев. После оплаты нехилого штрафа их возвращают, конечно, но такой инцидент легко может разрушить Ваши планы, ибо заплатить "на месте" в большинстве случаев не получится.

9. Грин-карта обязательна (аналог нашего ОСАГО) .

10. В очень многих европейских странах у дорог практически нет обочин, так что остановится, в случае чего, можно далеко не в любом месте. Иной раз приходится проехать несколько километров в поисках места для отдыха, например.

11. Деньги. Вопрос очень серьезный, ибо в той же Европе и бензин почти вдвое дороже нашего, и парковки в городах бесплатные найти не просто (по будням уж точно) , и за проезд по некоторым дорогам платить надо и т. д. и т. п.

Юлия Хавроничева

В Европе - не чинить машину самостоятельно на обочине! Был случай со знакомыми (в Германии) - масло накапало на землю, кто-то настучал, приехала полиция, промасленную землю соскребли в мешочек, выписали штраф 700 (марок тогда) за загрязнение окружающей среды