Саня Скворцов

Что выгоднее кредит или ипотека?

Помогите пожалуйста:

Что выгоднее взять кредит на квартиру под 16,5% на 5 лет и платить по 50000?

Или взять ипотеку под 13% на 15 лет с ежемесячным платежом 25000, но платить каждый месяц по 50000 и погасить за те же 5 лет?

Всю голову уже сломал, никак не могу рассчитать ((

Ан
Анна

Ипотека.

Start Master

ипотека намного выгодней, но минус в том что могут отнять квартиру

Евгения

При одинаковых сумме и сроке кредит под меньший процент выгодней заёмщику. Думаю, что это и без формул видно. Если неясно, могу лично разъяснить.
Запомните, график платежей (и процентов) , который вам выдали при получении кредита (ипотеки) недействителен после первой же досрочки! Уплатили досрочку - уже проценты к выплате будут меньше.

Сергей Колпаков

все плохо....

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Я считаю, выгоднее ипотека. Ставка ниже и платеж ежемесячный меньше. Лучше превышать ежемесячный платеж (и тем самым гасить досросно) , чем с трудом ежемесячно наскребать изначально высокий платеж. Но! Уточните в банке возможно при ипотеке первые 3 года нельзя "гасить" с превышением.. . обычно первые 3 гота платятся толтко %. А уже в последствии основной долг за ипотеку. В любом случае возмите в банке оба графика и сравните их. Прикинте :1) ту сумму которую вы всегда сможете платить. 2) сколько и по каким месяцам смогли бы переплачивать. 3) какая переплата от заявленной суммы выйдет при кредит/ипотека. При ипотеке залогомявляется квартира (но ни один бан ее отнять у Вас не может даже в случае систиматических просрочек. Квартира все равно ваша... а особенно если в ней прописаны дети!!! ) А при кредите на большую сумму для физ. Лица могут быть проблемы это -либо большая % ставка + обязательная страховка жизни и здоровья (причем которая расчитывается на весь период кредита и не возращается при досрочном погашении) ;либо залог чего либо авто (*но не старее 3 лет.. т. е. птс все это время лежит в банке и ты не можешь продать машину + нужна каска)

Рыжая Ирония

Не успел моргнуть и человека, превратила в бомжа ипотека.

Татьяна Шиманская

И то и другое - хомут на шею

Мария Емельянова

Всё зависит от суммы, потому что всё что больше ~800,000 - для физ лиц это уже ипотека. Для того чтобы определить выгодно ли предложение банка для Вас, следует обратить внимание именно на график платежей. Как банк распределяет проценты по кредиту на всё время платежей. После отмены скрытых комиссий, банки стали делать ставку на первые платежи. То есть 90% это процент по кредиту, 10% основной долг. Мой Вам совет, у Вас должно быть не менее 70% стоимости квартиры, на остальную сумму можно взять ипотеку. И гасить её желательно опережающими темпами.

Сергей Рассказов

возможен большой штраф при досрочном погашении ипотеки. Прописывается мелким шрифтом.

Darina Cocaine

Ипотека.

Руслан Янгибаев

Выгоднее кредит, не все смогут платить на ту же сумму кредит. За время пользования ипотекой переплата составит больше, чем за переплата за высокие проценты по кредиту. Просто, допустим 1000000 за 5 лет мало кто сможет выплатить с процентами, проще растянуть на 10-15 лет. Имхо

Ирина Кузелева

Вы хотите что бы государство что то делала в ущерб себе? Так не бывает. Человек "липка",и его нужно обдирать!

J*
Julia ******

Ни то ни другое, оставьте эту идею. Советую прочесть книгу Р. Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" прежде, чем сделать выбор в сторону того или другого, умоляю!

Татьяна Лабутина

Склоняюсь в пользу ипотеки

Гульмира

Лучше накопить и купить сразу самим. По вашим же словам можете по 50000р в месяц. Так копите их сами. Если спешите, то ипотеку с той же суммой платежа выгоднее чем кредит. Но будьте бдительны. Уверены что 5 лет подряд сможете выделить 50000р. А вдруг уволят с работы?

Александр М

Надо читать договор. В ипотечном часто с виду дешевле (по процентам) , а на деле больше ограничений. Страховка может быть дороже, условия погашения досрочного жестче + обременение на кв. В итоге - дороже

Lusilda Yudashkina

мне кажется тут есть жизненный ответ http://ubiytsaefira.blogspot.com/

Ви
Витаминка

И то и другое плохо. Покупать квартиру лучше через жилищный кооператив bestwaycoop.ru под 2-6% на 10 лет по паспорту. Никаких справок, рисков и переплат в сравнении с ипотекой.

Карнелия

При нынешней ситуации в стране, когда нет уверенности в завтрашнем дне, лучше не залезать в долги

Мирза Мирзоев

Не то и не другое

Нюша

Ипотека выгоднее - платить в итоге придётся меньше, если переводить всё в реальные доходы, а не просто в рублях считать. И плюсы целевого кредита все у ипотеки имеются.

Ал
Александра

Однозначно ипотека.

Маша Бондарь

Однозначно ипотека. Сам сейчас выплачиваю. Ели есть вопросы, то пишите в личку...

Лидия Никольская

выгоднее три года жить в коммуналке и копить и через три года купить сразу квартуру, без переплат боровам в банке.

можно взять ипотеку на короткий срок (имея уже сумму в банке! ) и получить налоговые вычеты с зарплаты обратно. там тыщ 100 или 300 аксимум. поищи — на эту тему много статей.

в ипотеке, если ты заболеешь, у тебя отберут квартиру и не вернут деньги, незабывай это. а если копить — все твои деньги всегда с тобой

Мария Баринова

если ты уверен, что сможешь платить по 50 000, то конечно кредит. За то ты получишь свидетельство о гос. регистрации там будет указана собственность. А в ипотеку будет обременена. Смотри на свои финансы. Обязательно спроси какой договор в банке. Если сперва проценты, а потом осн долг не соглашайся переплатишь больше. Бери на меньший срок там разница между 15 и 10 годами прибл около 2-х тысяч. Пусть тебе рассчитают если ты будешь давать по 50 тыс. руб через какой период ты с ними рассчитаешься. Не стесняйся спрашивай. А потом сделаешь вывод.

Ан
Анна

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] только ипотека . Посмотрите интересную статью

Юрий Бабкин

Живи по СВОИМ средствам. Хочишь кормить дормоедов - беги в банк!

Дмитрий

Ипотека

Екатерина

если брать ипотеку под 13% на 15 лет... то можно платить по 25000...а можно и по 50000-какая возможность есть на текущий момент... чтобы гасить досрочно-нужно заявление... и тогда либо уменьшается платеж, либо срок... но в любом случае в итоге переплатите за 5 лет меньше. чем по потреб. кредиту...

Олег

Ипотека. Условия досрочного погашения нужно изучать отдельно. Если там особых препятствий для досрочного погашения нет, то то, что платите сверху, пойдет в счет оплаты основной суммы кредита. Проценты намного быстрее будут уменьшаться, чем при 16.5%-варианте

Владимир Михеев

Здраствуй, ипотека. Подробнее тут описал, информация актуально на 2019 год https://lovinskix.ru/bank_products/kredit-ili-ipoteka-chto-vygodnee-brat-pri-pokupke-zhilya/ Личный блог о финансах