Юл
Юлия

В виду с выходом на пенсию, имеют ли право уволить работника.

Мария Графова

Статья 81 ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора по инциативе работодателя, как увольнение работника в связи с выходом на пенсию. Только по инциативае самого работника ( ст. 80 ТК РФ).

Анюта Леписа

Нет. Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения.

Дарья Ломоносова

На работе могут. А пенсию всегда получают.

Арнольд Анистархов

могут сократить если в ваших услугах больше не нуждаются. пенсионеры в первую очередь попадают под сокращение. а так просто уволить, нет.

Эдуард Волков

У работника, достигшего пенсионного возраста и получающего пенсию, такой же трудовой договор как и у работников не получающих пенсию, поэтому у него такие же права и обязанности как у всех других работников. Вы можете уволиться самостоятельно. Вас могут сократить и т. д. Однако уволить работника за то, что он достиг пенсионного возраста незаконно. Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 2 ТК РФ).

Михаил

Не имеют права. Пенсия - не повод для увольнения. Пусть найдут другие причины если смогут!