Кабанов Сергей

Имеют ли право уволить работника, если осталось 7 месяцев до пенсии, в случае увольнения теряет право на получение выход

Константин

По собственному желанию имеют право уволить (по инициативе работника) или по инициативе работодателя если есть на то основания. Нужно читать коллективный договор (в нем может быть закреплено положение о том что если работнику осталось 2 года до пенсии он имеет преимущественное право в оставлении на работе...) , если есть первичная профсоюзная организация можно обратиться туда.
Федеральный закон "О занятости населения в РФ" предусматривает досрочный выход на пенсию лиц не достигших пенсионного возраста за 2 года до наступления пенсионного возраста если нет возможности найти другую работу, на практике все сложно.
Ст. 32
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Андрей Шушлебин

Еще как имеют. Особенно за нарушение трудовой дисциплины.

Иванова Татьяна

пишите подробней. .
там много чего.. . как и что делать в каждом случае...

Виктория

конечно имеют

Пашка Борисов

За 7 месяцев до пенсии права такие же как у всех, человека увольняют либо при наличии заявления "по собственному желанию", либо "по статье" в случае неоднократного нарушения...

Ta
Talant

Конечно имеют.

Виталий Ромащенко

За нарушение могут уволить и сократить могут. Тут роли не играет, сколько до пенсии осталось. Наверняка стаж уже выработан. А выходное пособие при увольнении на пенсию-это регламентируется внутренними нормативными документами предприятия.

Га
Галина

Имеют. Выходное пособие теряют нарушители трудовой дисциплины.