Кореянка

Можно ли далматина натренировать не только на простые команды, но и на *фас* сторожить-охрану

и долго ли придется обучать?

Анна

Далматины не для охраны. И обучать их этому не стоит, у собаки ломается психика, она может стать бесконтрольно злобной и ей будет все равно, кого кусать - чужих или хозяев.

Ри
Рита

Зачем? ? Далматин - это собака-компаньон. Это не охранник вообще.
Если вам нужна собака для охраны, то купите немца, вео, кавказца и т. д. Но никак не далматина.

Х)
Ханя )

Нет, они очень добрые, так уж природа распорядилась.

Ли
Лидия

можно конечно. но далматин-не охранник.

Наталия Галкина

Если очень постараться, все можно. Идите сначала на ОКД, а когда сдадите, тогда уже на ЗКС. Может, и получится.

Николай Гусев

плюсую предыдущему ответу