Светлана Кузнецова

Ннсперкор отдела кадров и менеджер по персоналу одно и то же?

Инспектор (простите)

Александр Тян

Менеджер по персоналу - работу менеджера по персоналу можно разделить на два основных направления: во-первых, набор специалистов на вакантные должности.
Во-вторых, сопровождение всех кадровых вопросов, касающихся действующих сотрудников предприятия. Именно кадровик отслеживает все изменения в законодательстве, занимается составлением должностных инструкций, следит за графиком посещения и отпусков и т. п.

Алексей Буканов

Инспектор, специалист отдела кадров - это кадровый делопроизводитель, могут добавить функцию подборщика. Менеджер по персоналу - чаще всего это рекрутер, хотя эту должность расширяют и до кадрового делопроизводства, и до адаптации и обучении.

Алёна О

Инспектор отдела кадров и менеджер по персоналу -это одно и то же.

Оксана Григорьева

это разные должности менеджер по персоналу подбирает персонал, а инспектор по кадрам ведет кадровое делопроизводство

Светлана Яковлева

Должность менеджера подразумевает более широкий функционал, т. е. по статусу выше. Но на деле многое зависит от организации, если организация большая, то там большой отдел или управление, где каждый занимается своим направлением. В маленькой один тащит всё и не важно, инспектор, менеджер или начальник отдела.
Есть профстандарт по управлению персоналом, там всё чётко прописано. Можно посмотреть на сайте Минтруда.