Твоя

курник как делается? очень оригинальное тесто кто знает?

Александр Зыбин

курник-сам по себе оригинальный пирог. его обычно связывают со свадебным столом. для него замешивают обычное сдобное пресное тесто и пекут тонкие блинчики. слои начинки-рис+яйца+зелень/отварная порезанная мякоть курицы, притушенная в обжаренной муке со слив. маслом/обжаренные грибы. ну а упрощенный вариант-2 яйца, 400гр муки, 100гр слив. масла, 200гр сметаны, соль по вкусу

Тарас Никандров

КурникСмешать масло со сметаной, посолить, всыпать просеянную муку, вымесить тесто, завернуть в плёнку, отложить. Приготовить начинки. Грибная: грибы залить холодной водой на 2-3 часа (если сухие белые) , в той же воде отварить 5-10 минут после закипания, откинуть на дуршлаг, отжать (отвар сохранить) . Грибы нарезать, обжарить в масле (2 ст. л. ) на сильном огне, добавить мелко нарезанный лук, готовить до мягкости лука на среднем огне. Добавить к отварной курятине, посолить, поперчить, перемешать, влить 2 ст. л. сливок. Рисовая начинка: варёные яйца нарубить, смешать с мелко рубленным укропом и варёным рисом (или гречкой) , посолить, влить 2 ст. л. топлёного масла, перемешать. Разбавить простоквашу водой в пропорции 1:1, вбить яйцо, влить 1-2 ст. л. масла, взбить венчиком, дать постоять полчаса. Испечь 5 блинчиков, смазывая сковородку салом. Разделить тесто для пирога на две неравные части и оставив кусочек размером с яйцо. Большую часть раскатать (до толщины 5-8 мм) , выложить в центр круга блинчик, половину рисовой начинки, разровнять, накрыть блинчиком, выложить куриную начинку, накрыть блинчиком. Затем повторить слои, разделяя их блинчиками, накрыть второй половиной теста, раскатав его, защипать края, сделать в вершине пирога отверстие. Из ⅔ оставшегося теста скатать шарик, закрыть им отверстие. Последний кусочек теста тонко раскатать, вырезать узоры, приклеить с помощью взбитого с молоком желтка к пирогу, затем смазать весь пирог. Выпекать в духовке 30-45 минут при температуре 200С. Пирог вынуть, влить через отверстие 50 мл бульона (или грибного отвара) , накрыть полотенцем, дать постоять час. Подавать с бульоном или пивом.

На 4-6 порций500 г варёного куриного мяса; горсть сухих белых грибов (или ½ кг свежих) ; 1-2 луковицы; 4 варёных яйца; 1½ ст. варёного риса (или гречки) ; 2-3 ст. л. сливок. Для теста: 2½ -3 ст. муки, 200 г сметаны, 100 г топлёного масла. Для блинчиков: 1 ст. муки, 1 яйцо, ⅔ ст. молока; 1 желток (+ 2 ст. л. молока) ; кусочек сала; 4 ст. л. топлёного масла; соль, чёрный перец

Александр Куприн

34 рецепта http:/ /www .povarenok .ru/recipes/dishes/bakery/?searchid=371
http://www.vkussovet.ru/recept/kurnik-iz-kuritsy-s-kartofel/

19 рецептов http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1325

Вася

классика оригинальней не придумать

Мария Коростелёва

Эх, я его так ни разу и не сделала, сложным он мне кажется

И*
Иван ****

Мы на практике использовали слоеное тесто. Оно вкусней обычного