Viktor Lebedev.

Проблема с эухарисом

Мой любимец стал плохо выглядить. Выкопала и обнаружила на луковице небольшую гниль и покраснение. Луковка имеет три листа и небольшие остатки, еще живых корней. Как спасти? Помогите пожалуйста советом

И еще вопрос. Можно ли эухарис посадить в горшок для орхидей. Продаются такие узкенькие, высокие, из прозрачного разноцветного пластика (Стоит без дела)?

Чибик Чиби

Луковицу следует промыть, чистым продезинфицированным спиртом ножом до здоровой ткани очистить все красные пятна и гнилые корни. Луковицу на полчаса замочить в растворе фунгицида Максим (Витарос) , затем пару часов подсушить на воздухе и посадить в горшок на пару сантиметров больше луковицы, если луковиц несколько, то высаживать следует вместе, на небольшом расстоянии друг от друга также в небольшом горшке. Грунт для посадки следует взять свежий, предварительно пропаренный на водяной бане или в микроволновке. Листья желательно накрыть просторным прозрачным пакетом на несколько дней, импровизированную тепличку следует ежедневно проветривать. Поливайте только после просыхания почвы до середины горшка, первое время почаще опрыскивайте листья. В воду для полива можно добавлять пару капель препарата Циркон (он поможет восстановиться корням) . Не подкармливайте растение до полного его восстановления, не содержите на холодном окне.
Прозрачный цветной горшок для орхидных является скорее кашпо и не подходит для выращивания растений, служит маскировкой для неприглядного горшка, служит противовесом, чтобы горшок с вырастающей из него орхидеей не падал. Горшки же для посадки или пересадки растений необходимо подбирать чуть больше корневого кома, по мере роста корневой системы горшок увеличивают.