Жанна Солонович

Установка Windows x64 с флешки

Привет всем, сегодня возникла проблема с установкой винды с флешки.

Итак, конфиг:
Флешка.
Обычная флеха на 64Gb, один раздел, форматирована в ntfs. На ней много софта плюс образы. О них подробнее.
Флешка загрузочная, загрузчик g4d, много чего в меню: WinPE разных версий, Каспер, акронис, konboot и другое. Образы iso, грузятся средствами граба. Кроме того, есть образы install дисков винды (iso): 7,8,8.1. Фира интегрирована.

Компьютер.
Обычный стационарник, винт на 1 Тб, uefi, диск разбит в GPT. Установлена винда, один раздел для данных, один пустой.

Проблема.
Когда стартую с флешки (legacy, у меня же ntfs, вы помните) и начинаю ставить винду из x64 образа, выходит ошибка "Невозможно установить систему на GPT-раздел". Гружусь с другой флешки (fat32) из uefi - устанавливается нормально.

Вопрос.
Можно ли установить x64 редакцию с образа на флешке в ntfs на жесткий с GPT (конверт в mbr не предлагать) ?
Варианты:
1)бить флешку на два раздела, в первый (fat) ставить uefi с драйвером ntfs и передавать управление либо установщикам x64 винды, либо второму разделу с грабом.
2) Стартовать с лайфа, ставить винду через wim средствами aik (не хотелось бы) .
3) Использовать rEFInd (так и не понял, стартует ли он с ntfs и подхватит ли wim?)
4) Форматировать флеху с fat32, бить образы... (гемор, плохой вариант для меня, отпадает, не хочу) .
5) Ваши предложения 🙂

Что посоветуете по данному вопросу? (Без использования сторонних загрузчиков, свой grub4dos заменять не хотелось бы).

На
Надя

Устанавливай. В чём проблема? Много бестолковых слов.

Татьяна Багира

Смотри http://remontcompa.ru/ , есть всё про установку.

Антон Суворов

Установить 7 на GPT раздел можно только при включенном uEFI. Да и нет смысла в GPT, если диск меньше 2 ТБ размером.

Оличка

с GPT тоже одни проблемы Lenovo ноуты стали поставлять с ОС на разделе GPT очень бесит - решение по багам при установки меняю тип контролера ЖД в биусе и вуаля)

Aziz S

gpt геморой, отформатируй жесткий в mbr, paragon умеет отлично, да в биосе efi загрузку поменяю а другую что у тебя есть