Иван Поляков

ШЕНГЕНСКИЙ ВОПРОС!! ! ВАЖНО И СРОЧНО!

Я НИ разу не была за границей. мне открыли шенген в прибалтику. могу ли я сразу поехать в германию или надо обязательно посетить прибалтику???

Дмитрий Немов

По закону - НЕ МОЖЕТЕ.
Вообще, несколько странно, что Вы ответ на такой вопрос ищете на форумах, а не на официальном сайте посольства Германии, где этот вопрос разжеван до мельчайших подробностей:
http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/__pr/mosk/einreise-schengen.html
Т. е. можете попытаться, но если не повезет, то результат может оказаться плачевным, вплоть до аннуляции визы и запрета на въезд в Шенгенскую зону от 6 месяцев до 5 лет.

Более того, если поедете в Германию через прибалтику, то тоже возможны проблемы. Те же самые эстонские пограничники имеют полное право при въезде на территорию своей страны попросить Вас предъявить подтверждение брони отелей в Эстонии, к примеру, а при отсутствии оной пускать Вас в страну совсем не обязаны. Так что тут лучше не хитрить. По закону виза запрашивается в консульстве именно той страны, в которую Вы хотите ехать. Запросили визу в одной из прибалтийских стран? Вот в неё (а не через неё!) и езжайте, для начала.

Елена Мусик

Если у Вас однократная виза. то лучше в Германию не соваться, а если многократная, мульти, то можете ехать, а пограничникам вам придется детально объяснять, когда же вы все-таки посетите Прибалтику. В Прибалтике Вам надо пробыть большую часть визового времени, иначе потом могут возникнуть проблем при получении следующих виз. Не понимаю, а почему сразу у немцев нельзя было визу открыть?

Валерия Николаичева

Извечный вопрос шенгенских виз 🙂 Теоретически вы ведь можете ехать в Прибалтику через Германию 🙂 Советую почитать форум винского, там прошаренный народ тусуется.

Анна Рагулина

Первое посещение обязательно в той стране .которая выдала Шенген. И большая часть времени тоже там. А затем преспокойно поезжайте в Германию.

А=
Альберт =)

начните с Прибалтики

Павел Мольков

Первая поездка очень важна для Вашей истории, при продлении визы, если Вы будете ее продлевать в Прибалтику. Если Вам все равно, едте куда вздумается в ЕС. Совет предыдущего оратора очень правильный и не потребует от Вам дополнительных вложений, возьмите билет в Германию с пересадкой в Риге-Вильнюсе-Таллине.

Сима Некрашевич

Обязательно вам нужно будет въехать в Прибалтику и лучше с нее начать. Если посетите другие страны, кроме Прибалтики, это будет считаться как визовое нарушение.

Кирилл Митрохин

можно, только осторожно.

Иван Елисеев

поезжайте в Германию через прибалтику

Виктория Кондрова

Хотя бы на 1 ночь остановитесь в Прибалтике, а далее куда хотите, и всё будет ок у Вас 😉

Светлана Кособокова

Можете.
Немцев будет интересовать наличие у Вас обратного билета, страховка и бронь отеля тоже в плюс.

Почему едете с Эстонской/Литовской/Латышской визой? А вы тут у них собираетесь встретиться с партнерами и дальше уже полететь в Э/Л/Л.. .

а еще лучше взять "кривой" билет через прибалтику с пересадкой в Риге, Таллине и пр.

Мало того, что в этом случае Вы в паспорт получите штампы искомой страны, так еще и лишний город посетить сможете (при длинном транзите) и билет наверняка дешевле выйдет!
По дороге ТУДА у вас будет 1 дъюти-фри (прибалтийский) , а обратно - два только предупредите немцев чтоб паковали как для транзита по ЕС.